Общество, 29 мар 2005, 03:02

Угроза цунами в ЮВА и Австралии миновала

В настоящий момент предупреждение о возможности возникновения цунами снято властями Шри-Ланки, Индии, Таиланда и Малайзии. Угроза повторения стихийного бедствия декабря 2004г., унесшего сотни тысяч жизней, миновала, передает Reuters.
Читать в полной версии

Власти Австралии также сняли предупреждение о возможности цунами в районе западного побережья страны, передает АР. Оно было распространено вскоре после того, как стало известно, что в Индийском океане произошло землетрясение силой 8,7 балла по шкале Рихтера.

По сообщению австралийских властей, волны высотой до 50 см были зафиксированы у побережья г.Рокингем (50 км к югу от г.Перт - столицы штата Западная Австралия). Волны высотой 25-30 см отмечены в районе портового города Джералдтон (420 км к северу от Перта). "Для западного побережья опасности нет, хотя до конца дня людям стоит соблюдать осторожность", - говорится в сообщении.

Ранее в районе Кокосовых островов (группа коралловых островов в Индийском океане к северо-западу от Австралии) было зафиксировано цунами высотой 25 см. По прогнозам сейсмологов, высота волн, если они все же обрушатся на западное побережье Австралии, достигнет 5 м, передает АР. Власти стран Юго-Восточной Азии между тем снимают предупреждения о цунами, полагая, что угроза стихийного бедствия миновала.

По данным сейсмологов Обсерватории Гонконга, эпицентр землетрясения находился в Индийском океане, в 410 км к юго-западу от г.Банда-Ачех - административного центра индонезийской провинции Ачех, расположенной на севере о.Суматра. Землетрясение ощущалось на расстоянии свыше 700 км от эпицентра. Подземные толчки почувствовали, в том числе, жители Таиланда, Малайзии и Сингапура.

Представитель ООН Я.Эгеланд высказал мнение, что на этот раз власти региона более оперативно и эффективно отреагировали на ситуацию, нежели в декабре 2004г. Тогда жители прибрежных районов не были предупреждены о грядущем бедствии, что привело к гибели сотен тысяч людей, передает АР.

Как заявил сотрудник Тихоокеанского центра предупреждения о цунами Роберт Сессаро, землетрясение, по всей видимости, спровоцировало цунами, ориентированное в южном направлении, по сообщению Reuters.

В конце декабря 2004г. гигантские волны двигались в противоположную сторону.

Национальная администрация США по проблемам океана и атмосферы (National Oceanic and Atmospheric Administration - NOAA) сразу после толчков предупредила всех, кто проживает или находится в радиусе 500 км от эпицентра произошедшего в Индонезии землетрясения, о необходимости эвакуации. В распространенном NOAA заявлении говорилось, что подземные толчки силой свыше 8 баллов по шкале Рихтера могут вызвать разрушительное цунами.

Мероприятия по срочной эвакуации населения проводились в Шри-Ланке, Японии, Индии и Таиланде. Жителям южного побережья Таиланда было рекомендовано перебраться в более безопасные места. Администрация Андаманских и Никобарских островов (Индия) призвала граждан быть осторожными, однако решение об эвакуации там не принималось.

Вооруженные силы Шри-Ланки были приведены в состояние полной готовности после получения властями страны предупреждения о цунами. Президент Шри-Ланки Чандрика Кумаратунга созвала экстренное заседание правительство для обсуждения мер, которые необходимо предпринять в связи с новым мощным землетрясением, произошедшим в Индийском океане.

Как сказал в интервью Би-би-си британский сейсмолог Русс Эванс, сегодняшнее землетрясение почти наверняка является повторным толчком после декабрьского землетрясения. По его мнению, удар цунами был возможен, но меньшей силы, чем в декабре.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на индонезийских метеорологов, землетрясение продолжалось три минуты. Толчки ощущались даже в Малайзии и Индии. По словам представителей местных властей, на острове Суматра толчки привели к отключению электричества и телефонов во многих районах, а среди жителей возникла паника.

В индонезийском городе Банда-Ачех, который был превращен в руины в результате удара цунами 26 декабря, жители стали спешно покидать свои дома, как только появилась информация о новом землетрясении.

Напомним, в результате прошлогоднего цунами, последовавшего за землетрясением 26 декабря, погибли 174 тысячи человек. Еще 106 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести. Полтора миллиона человек остались без дома.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций