Общество, 29 мар 2006, 15:14

Врачей-трансплантологов снова обвиняют в убийстве

Верховный суд РФ сегодня отменил оправдательный приговор Мосгорсуда в отношении четырех врачей-трансплантологов. Таким образом, суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры, которая просила отменить оправдательный приговор обвиняемым в приготовлении к убийству четырем врачам-трансплантологам 20-й городской больницы Москвы.
Читать в полной версии

В суде сегодня была зачитана только резолютивная часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока неизвестны. Прокуратура просила направить данное уголовное дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд, но уже иным составом суда. По мнению обвинения, при вынесении оправдательного приговора 2 ноября 2005г. суд нарушил ряд норм Уголовно-процессуального кодекса, а также не уделил должного внимания приведенным обвинением доказательствам.

Между тем адвокаты обвиняемых врачей настаивали на законности и обоснованности решения Мосгорсуда. По их словам, в переданном в Верховный суд кассационном представлении оснований для возвращения уголовного дела на новое рассмотрение нет. Теперь новая судебная коллегия Мосгорсуда уже в третий раз будет рассматривать данное уголовное дело.

Напомним, первый раз Мосгорсуд выносил оправдательный приговор в марте 2005г., однако тогда Верховный суд РФ отменил решение судебной инстанции и направил дело на новое рассмотрение. К уголовной ответственности привлекались четыре человека: заместитель заведующего реанимационным отделением 20-й больницы Ирина Лирцман, врач этого отделения Любовь Правденко, а также два врача-трансплантолога Московского координационного центра органного донорства Петр Пятничук и Баирма Шакдурова. Им вменялось в вину приготовление к убийству.

Медики оказались на скамье подсудимых после того, как собирались изъять почку для трансплантации у живого пациента. По данным прокуратуры, 11 апреля 2003г. в приемный покой 20-й больницы был доставлен больной, 1953г. рождения, с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма". Врачи пытались реанимировать потенциального донора, у которого три раза останавливалось сердце.

Вследствие этого медики констатировали смерть и приступили к забору органа, хотя, как показала экспертиза, на тот момент у пациента было зарегистрировано артериальное давление и наличие сердечных сокращений. Несмотря на то что состояние пациента считалось безнадежным, против врачей-трансплантологов возбудили уголовное дело. Им предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ: ч.1 ст. 30 (приготовление к преступлению) и ч.2 ст. 105 (убийство).

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist