Общество, 29 мар 2010, 12:05

Крупнейшие теракты в метрополитенах Москвы и мира

В вечерний час пик поезда, в том числе на традиционно очень загруженной Кольцевой линии, ходят полупустыми. У турникетов на "Парке культуры" дежурят два милиционера, а на самой платформе - более десяти сотрудников правоохранительных органов. Значительно меньше - по сравнению с другими днями - пассажиров и на Таганско-Краснопресненской линии - одной из самых загруженных в московском метро.
Читать в полной версии

Пассажиры опасаются спускаться в метрополитен, предпочитая пользоваться наземным транспортом. Между тем сегодняшние взрывы в столичной подземке продолжили серию атак террористов, для которых метро является одним из наиболее распространенных объектов нападений.

1994

В июле 1994г. в Баку в поезде метрополитена, подъезжавшем к станции "Гянджлик", была взорвана мощная бомба. В результате семь пассажиров погибли, а еще 70 человек получили ранения различной степени тяжести. Виновных во взрыве не нашли, хотя азербайджанские власти сразу после взрыва обвинили во всем армянских террористов.

1995

20 марта 1995г. в Японии произошла так называемая "зариновая атака" в токийском метро, повлекшая за собой смерть 12 человек. Еще 54 человека получили тяжелое отравление, около 1000 имели после теракта кратковременные нарушения зрения.

Атака организована неорелигиозной организацией Аум Синрике. В пяти скоординированных атаках преступники проткнули пакеты с зарином, обернутые в газеты, и газ немедленно начал испаряться.

25 июля 1995г. в Париже в метро на станции "Сен-Мишель" был взорван газовый баллон с начинкой из металлической стружки. Погибли 8 человек. Ранены больше 80. Террористов поймали. Ими оказались граждане Алжира.

1996

3 декабря 1996г. в Париже произошел взрыв на станции "Порт-Руаяль". Был взорван газовый баллон с гвоздями и металлической стружкой. Погибли 4 человека. Ранены 100. Организаторы взрыва найдены. Ими снова оказались алжирские террористы.

2004

В Москве 6 февраля 2004г. произошел взрыв в вагоне поезда метро на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая". Взрывное устройство мощностью 4 кг в тротиловом эквиваленте привел в действие террорист-смертник Анзор Ижаев. В результате теракта погиб 41 человек, более 250 получили ранения.

В Испании 11 марта 2004г. произошли взрывы в четырех пригородных поездах. В результате этого крупнейшего теракта в истории страны погиб 191 человек, 2050 человек пострадали. Иностранцам, которые пострадали в результате взрывов, было предоставлено испанское гражданство. Первоначально ответственность за теракт была возложена на баскских сепаратистов, однако затем была установлена причастность исламистской организации.

2005

В Лондоне 7 июля 2005г. в 8:50 утра с интервалом в 50 секунд были взорваны 3 поезда метрополитена, час спустя в городе был взорван автобус. В результате взрывов погибли 52 человека и были ранены около 700, городская система общественного транспорта была парализована примерно на сутки. Эта атака на Лондон считается первой серией терактов, осуществленной террористами-смертниками в Западной Европе.

2010

29 марта 2010г. сразу два взрыва прогремели в столичном метро. На станции метро "Лубянка" взрыв прогремел в 7:56 мск, на станции "Парк культуры" - в 8:39 мск. По предварительным данным, взрывы произвели две террористки-смертницы в момент, когда вагоны находились возле перрона станций. Оценки мощности взрыва разнятся от 0,3-0,4 кг до 3 кг в тротиловом эквиваленте.

В Следственном комитете при прокуратуре сообщали, что мощность взрывного устройства, сработавшего на станции метро "Парк культуры", составила 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным, взрыв был произведен при активации так называемых "поясов шахидов". В результате терактов погибли 38 человек, более 60 получили ранения.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию