Общество, 30 мар 2011, 00:07

В Чечне похищен экс-заместитель командира спецбатальона "Восток"

В Чеченской Республике похищен бывший заместитель командира спецбатальона ГРУ "Восток" Магомед Тайсумов. Как сообщил источник РБК в МВД Чечни, заявление о похищении подали родственники пропавшего. Возле собственного дома майор М.Тайсумов был избит неизвестными, после чего его затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении.
Читать в полной версии

По словам его соратника Исы Ямадаева, брата убитого командира "Востока" Сулима Ямадаева, М.Тайсумов был похищен 28 марта около 20:30 мск возле своего дома у поселка Новогрозный Гудермесского района Чечни. Когда он подъезжал к дому, его подрезали две машины Lada Priora, откуда вышли примерно 10 человек в масках, черной форме или в спортивных костюмах. Завязалась драка. Увидев это, соседи попытались помочь М.Тайсумову, но неизвестные начали стрелять им под ноги из автомата. В результате неизвестные ударили майора оружием по голове, отчего тот потерял сознание.

О мотивах похищения не сообщается.

В свою очередь, И.Ямадаев предложил две версии. По его словам, похищение могли организовать ваххабиты, с которыми вел борьбу М.Тайсумов во время службы в "Востоке". Кроме этого, И.Ямадаев не исключил диверсию спецслужб Грузии, поскольку М.Тайсумов также проводил операции в Южной Осетии вместе с батальоном во время войны.

М.Тайсумов занимал должность начальника штаба "Востока", когда им командовал Сулим Ямадаев, который, по разным данным, был убит или ранен 28 марта 2009г. в Объединенных Арабских Эмиратах. По неподтвержденным данным, М.Тайсумов и братья Ямадаевы являются родственниками.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением