Общество, 29 мар 2013, 01:00

В Ливии исламисты взорвали суфийский мавзолей XV века

В пригороде ливийской столицы Триполи исламисты при помощи трех бомб взорвали мавзолей видного суфийского теолога XV века Сиди Мухаммеда аль-Андалузи. Местные жители и власти полагают, что за преступлением стоят салафиты, ранее разрушившие несколько религиозных святынь, передает Би-би-си.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Глава администрации Триполи Садат Бадри в интервью СМИ заверил, что вандалы не уйдут от ответственности и будут привлечены к суду. Полиция приступила к расследованию происшествия.

Прошлым летом исламисты уже уничтожили несколько суфийских святынь в Злитане, Мисурате и Триполи, в частности нападениям подверглись суфийское кладбище и древнее медресе.

Суфизм - религиозное мистическое течение, возникшее параллельно с исламом и ставшее одним из направлений в мусульманстве. Суфии оказали колоссальное влияние на арабо-мусульманскую философию. Представители течения проповедуют идеи нравственной чистоты и аскетизма.

Тем временем стало известно, что после двухлетнего перерыва, вызванного гражданской войной, российская нефтедобывающая компания "Татнефть" намеревается возобновить работу на ливийских месторождениях. В марте 2013г. сотрудники корпорации вернулись на постоянное место работы в Триполи, пишет сегодня "РБК daily".

"Татнефть" проработала в Ливии шесть лет, в октябре 2005г. она получила концессию на разработку нефтяного блока в районе Гадамис, спустя год выиграла права на три нефтяных блока в бассейнах Гадамис и Сирт.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы