Общество, 29 мар 2013, 01:00

Экс-банкир Е.Котова добровольно отправилась в психбольницу

Бывшая глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Елена Котова, которую обвиняют в коммерческом подкупе, была отправлена на обследование в психиатрическую больницу добровольно, сообщили в МВД РФ.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Решением Тверского районного суда Котова помещена в психиатрический стационар, куда она явилась добровольно", - подчеркнули в ведомстве.

Как рассказали в МВД, в ходе предварительного расследования Е.Котова лично представила документы, которые говорили о наличии у нее психического заболевания. По результатам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы врачебная комиссия только рекомендовала женщине отправиться в стационар, однако не настаивала на этом.

Экс-банкир Е.Котова обвиняется в покушении на коммерческий подкуп (ч.3 ст.30 и ст.204 УК РФ). О предъявлении обвинения ей и бывшему топ-менеджеру одного из ведущих российских банков Игорю Лебедеву следователи сообщили в январе.

По данным следствия, Е.Котова, являясь в ЕБРР управленцем, входящим в коллегиальный совещательный орган, принимающий окончательные решения по вопросам кредитования, опосредованно гарантировала канадским коммерсантам положительный ответ по кредиту взамен получения от последних денежных средств в размере 1 млн 425 тыс. долл. в качестве вознаграждения.

И.Лебедеву была отведена роль переговорщика: он поддерживал двустороннюю связь между Е.Котовой и компанией-заемщиком, а также озвучивал условия и гарантии описанной сделки.

Напомним, в Великобритании это дело расследуется с февраля 2011г., когда в Лондоне были задержаны несколько сотрудников ЕБРР, подозреваемых в махинациях. Тогда же уголовное дело возбудил СКР, однако до предъявления обвинения дело не дошло.

Е.Котова, которая еще в декабре 2010г. лишилась поста в ЕБРР, оставалась на свободе и занималась писательской деятельностью. За последние два года вышли три ее книги о светской жизни.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой