Общество, 29 мар 2013, 01:00

СК продолжает расследование двойного теракта в московском метро

Следственный комитет продолжает расследовать дело о двойном теракте, совершенном на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" в 2010г. Об этом сообщает пресс-служба СК.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"В рамках этого уголовного дела допрошены 500 свидетелей, проведено 323 судебно-медицинских, генетических, взрывотехнических, химических и технических экспертизы, более 40 обысков, более 60 опознаний, а также большое количество выемок, осмотров предметов и документов", - заявили в ведомстве.

"В результате установлены организаторы и исполнители этих терактов. Ими являлись Вагабов, Алиев, Магомеднабиев, Щащаев, Магомедов, Рабаданов, Исагаджиев. Все они были ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов", - рассказали представители СК.

Расследование дела продолжается. Следователи устанавливают других лиц, причастных к совершению громкого преступления.

Напомним, двойной теракт в московском метро произошел ровно три года назад, 29 марта 2010г. Первый взрыв прогремел около 08:00 мск на станции "Лубянка", через полчаса бомба взорвалась на станции "Парк культуры". Жертвами теракта стали 40 человек, еще 160 получили ранения.

По данным следствия, за взрывами стояли члены исламистского подполья Дагестана. Было установлено, что теракты организовал лидер дагестанских боевиков Магомедали Вагабов. В феврале 2010г. он сформировал и возглавил так называемую новокостекскую бандгруппу (базировалась в селении Новый Костек Хасавюртовского района). В качестве смертниц были привлечены Марьям Шарипова, являвшаяся женой М.Вагабова, и Джанет Абдуллаева.

Кроме того, установлен исполнитель терактов - это уроженец Республики Дагестан Гусен Магомедов. По данным следствия, именно он сопровождал смертниц из Кизляра в Москву, а также руководил их действиями непосредственно в день совершения терактов.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР