Общество, 29 мар 2013, 01:00

Д.Медведев придумал, как победить "феодальное" поведение на дорогах

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что с существующим "феодальным" неравноправием на дорогах (когда чиновники и сотрудники силовых структур имеют привилегии) необходимо бороться радикально-показательными методами. С соответствующим заявлением он выступил сегодня на встрече с членами Открытого правительства.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Надо наказать примерно пять десятков человек, уволить с должностей за использование такого рода преимуществ. В прямом смысле этого слова", - предложил Д.Медведев.

"Не надо наказывать, к уголовной ответственности привлекать, еще что-то - уволить. Вот это поможет", - пояснил глава правительства свою позицию, добавив, что в других странах такие методы доказали свою эффективность.

Премьер также заявил, что он не против введения новых составов в Административный и Уголовный кодексы за нарушения правил дорожного движения (ПДД). "Если это эффективно, давайте попробуем пойти по этому пути. Хотя не все санкциями решается, это мы с вами прекрасно понимаем", - отметил он.

В качестве примера Д.Медведев привел сознательное и злостное превышение скоростного режима. Премьер указал, что такой водитель не имеет умысла на убийство, но при этом имеет умысел на грубое нарушение ПДД.

"Криминализовать этот состав или нет - это вопрос к законодателям", - отметил он, добавив, что в ряде стран такое положение действует и приносит свои плоды.

Премьер отметил, что в России смертность на дорогах в пересчете на 100 тыс. человек в несколько раз превышает аналогичные показатели в Европе несмотря на то, что обеспеченность российского населения автотранспортом заметно меньше европейского. "Причин здесь много - это и качество дорог, и уровень организации дорожного движения. По всем этим направлениям мы работаем, но, наверное, не так быстро здесь ситуация меняется, как мы бы все того хотели", - посетовал Д.Медведев.

Он напомнил, что ежегодно на дорогах РФ гибнут около 30 тыс. человек. И если с 2006г. число ДТП последовательно сокращалось в среднем на 7% в год, то в 2012г. этот показатель вновь вырос, хотя и ненамного. "Эта статистика, к сожалению, весьма грустная. За каждой такой цифрой стоят здоровье и жизнь человека, причем очень часто - молодого человека, ребенка", - отметил премьер-министр.

В качестве примера он привел недавнюю аварию с участием автобуса в Вологодской области, в результате которой погибли шесть и пострадали 20 человек, в том числе воспитанники петербургского детского дома.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством