Пандемия коронавируса, 29 мар 2020, 10:41

Собянин заявил о более 1 тыс. случаев заболевания коронавирусом в Москве

Мэр отметил, что большинство москвичей прислушались к рекомендациям властей и остались дома в первый нерабочий день. Он также отметил сильное сокращение объемов перевозок общественным транспортом
Читать в полной версии
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

В Москве зафиксировано более 1 тыс. случаев заболевания коронавирусом, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своем официальном сайте.

«Ситуация с распространением коронавируса перешла в новую стадию. <...> Не застрахован никто», — подчеркнул Собянин.

Он также подвел итоги первого из девяти нерабочих дней, которые ранее президент Владимир Путин объявил выходными из-за распространения инфекции. По словам мэра, в Москве на это время закрылось 14,9 тыс. предприятий общественного питания и более 40 тыс. магазинов.

Также, по словам Собянина, большинство москвичей прислушались к рекомендациям властей и остались дома в первый нерабочий день. Он отметил сильное сокращение объемов перевозок общественным транспортом: по сравнению с «обычной» субботой количество пассажиров метро сократилось в три раза, наземного транспорта — в два раза.

Однако, по словам Собянина, многие из тех жителей Москвы, кто все-таки вышел из дома, в субботу не соблюдали установленную дистанцию в два метра. «На природных территориях, а они составляют почти половину территории города, нередко можно было увидеть веселые компании, шашлыки», — написал мэр.

Он также порекомендовал магазинам и аптекам сделать специальную разметку для посетителей, «чтобы им проще было выдерживать дистанцию».

Сергей Собянин также напомнил пожилым людям о том, что им необходимо соблюдать режим самоизоляции, так как они входят в группу риска заражения новым типом вируса. По информации главы Москвы, две трети людей старше 65 лет не выходили из дома. Эти данные были получены путем геотаргетинга мобильных телефонов.

«Но около 20% москвичей в возрасте 65+ совершили большие поездки», — написал Собянин.

23 марта Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев объявили о том, что все люди старше 65 лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями, обязаны соблюдать самоизоляцию. Пока мера введена с 26 марта по 14 апреля. Выходить на улицу им было рекомендовано только по необходимости — в аптеку или магазин. Для помощи тем, кто находится в режиме самоизоляции, привлекли волонтеров.

В середине этой недели Владимир Путин объявил длинные выходные, которые продлятся с 28 марта по 5 апреля. «Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни», — пояснил президент. Все структуры жизнеобеспечения продолжат свою работу, а гражданам сохранят заработную плату.  

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм