Пандемия коронавируса, 29 мар 2020, 21:11

Кремль счел оправданным введение в Москве всеобщего режима самоизоляции

Введение ограничительных антивирусных мер в Москве, в том числе режима самоизоляции, обоснованно, заявили в Кремле
Читать в полной версии
Фото: Ulf Mauder / dpa / picture-alliance / ТАСС

Введение в Москве домашнего режима самоизоляции и другие ограничительные меры из-за распространения коронавируса оправданны. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Ранее власти Москвы запретили жителям покидать дома без веской причины. Исключение коснется лишь тех, кто нуждается в срочной медицинской помощи или направляется на работу. Также гражданам разрешили выгуливать домашних животных и выносить мусор.

Памфилова с метлой и «ДомаБабушкинская». Как россиян просят сидеть дома
Фотогалерея

Помимо этого, в ближайшее время в Москве начнет действовать пропускной контроль, а за исполнением запрета проследит «умная» система, сообщил мэр города Сергей Собянин. Нарушителей же будут наказывать, а как именно, власти решат в скором времени, сообщила РБК пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова.

Председатель городской думы Алексей Шапошников позднее сообщил, что депутаты уже начали обсуждать возможное наказание в случае нарушения жителями города режима самоизоляции. Он отметил, что в последние дни ему поступили «сотни» жалоб на то, что многие жители Москвы нарушают режим самоизоляции. «Безответственность тех, кто воспринял субботу и воскресенье как время для прогулок, а не для самоизоляции, не просто удивляет, а возмущает», — заявил Шапошников. Ранее в России до 5 апреля была объявлена выходная неделя, во время которой жителей попросили оставаться дома.

По последним данным оперативного штаба, Москва находится на первом месте по количеству заразившихся коронавирусом в России. По состоянию на 29 марта их число превысило 1 тыс. человек, что составляет почти две третьих общего количества заразившихся в стране.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад