Пандемия коронавируса, 29 мар 2021, 00:15

В Центре Гамалеи сообщили о ревакцинации части сотрудников «Спутником V»

У тех, кто получил вакцину повторно, зафиксировали хорошие иммунные ответы, сообщил замдиректора центра Денис Логунов. Ранее эксперт Роспотребнадзора допустила, что повторно привиться «Спутником V» не получится
Читать в полной версии
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Некоторые сотрудники Центра имени Гамалеи ревакцинировались от коронавируса препаратом «Спутник V», заявил заместитель директора центра Денис Логунов в эфире «Первого канала».

«Конечно, «Спутник V» может использоваться для ревакцинации. Никаких ограничений нет. Часть сотрудников уже довольно давно вакцинировались. И ряд из них, пожилых, были перевакцинированы. Очень хорошие [иммунные] ответы», — сказал он (цитата по ТАСС).

По словам Логунова, у пожилых людей гораздо реже, чем у молодых, появляются побочные эффекты от вакцины. «Эта логика, когда говорят, что если у молодых вакцина вызывает температуру, то что будет у старых, — она абсолютно обратная. Потому что у молодых людей молодая иммунная система, она реактивна. У пожилых есть такой естественный процесс, который называется <...> старение иммунной системы», — пояснил он.

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что прививаться повторно векторной вакциной от коронавируса «Спутник V», вероятно, будет уже нельзя. Позднее она через пресс-службу Роспотребнадзора пояснила, что сообщения о невозможности ревакцинации «Спутником V» сформулированы некорректно. «Имелось в виду, что после прививки через один-два года возможна ревакцинация и другими вакцинами», — сказала она.

Директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что повторная вакцинация от коронавируса с помощью препарата «Спутник V» не просто возможна, но может оказаться даже более эффективной, чем первичная. По его словам, уже существующий у людей иммунитет к аденовирусам практически не влияет на развитие иммунного ответа после иммунизации вакцинами, созданными на основе аденовирусных векторов.

В основе действия векторных вакцин лежит механизм «доставки» генома вируса SARS-CoV-2 с помощью неопасного для человека аденовируса, лишенного возможности размножаться в организме. Затем клетки курьера-аденовируса разрушаются, а у человека вырабатывается иммунный ответ к SARS-CoV-2.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад