Общество, 29 апр 2005, 16:15

Лишний вес приводит к старческому слабоумию

Истину о том, что толстым быть плохо с завидным упорством внушают всему миру американские ученые. Специалисты проводят бесконечные исследования, пытаясь доказать, что худеть надо в обязательном порядке. Последние изыскания в этой области показали, что ожирение грозит человечеству не только диабетом, болезнями сердца и инсультом, но и слабоумием.
Читать в полной версии

Особенно страшиться лишнего веса, по мнению ученых, надо представительницам прекрасной половины человечества. Именно женщины с лишними килограммами больше всего подвержены развитию слабоумия в старости.

Доктор Рэйчел Уитмер из института здравоохранения в Окленде вместе со своими коллегами осмотрела более 10 тысяч мужчин и женщин, которые прошли полное медицинское обследование в 1964-1973 годах в возрасте 40-45 лет. Оказалось, что 7% из них сейчас страдают слабоумием.

Доктор Уитмер подчеркнула, что люди, страдающие ожирением в среднем возрасте, на 74% более подвержены угрозе развития слабоумия, чем те, у кого вес нормальный. А люди с избыточным весом - на 35%.

Наибольший риск несут страдающие ожирением женщины, поскольку для них опасность развития слабоумия на 200% выше, чем у женщин с нормальным весом.

Из-за старения населения планеты ожидается, что в течение следующих 20 лет, число страдающих слабоумием возрастет на 400%. Некоторые оценки свидетельствуют о том, что к 2050 году в мире будет насчитываться 45 миллионов больных слабоумием людей.

По материалам Reuters

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением