Общество, 29 апр 2005, 08:07

Еще одно дело, касающееся ЮКОСа, пойдет в суд

Вчера было закончено следствие по делу юриста ЮКОСа Светланы Бахминой. После того как С.Бахмина и ее адвокаты ознакомятся с материалами дела, оно будет направлено в суд, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Генпрокуратуру.
Читать в полной версии

Заместитель начальника правового управления НК "ЮКОС" С.Бахмина обвиняется в хищении имущества в особо крупных размерах, а также в уклонении от уплаты налогов.

Так, по данным следствия, Светлана Бахмина похитила не денежные купюры, а имущество, принадлежащее компании "Томскнефть ВНК". Генпрокуратура России обвиняет С. Бахмину в том, что она совместно с адвокатом Дмитрием Гололобовым участвовала в присвоении имущества и активов компании "Томскнефть ВНК" на сумму более 18 млрд руб. Генпрокуратура также заявляла о том, что следствие располагает данными об участии Д. Гололобова, С. Бахминой, сотрудников ЮКОСа Антона Захарова и Владимира Переверзина и адвоката Павла Ивлева в присвоении и "выводе" за рубеж более 10 млрд долл., часть которых была легализована.

Участники этой группы якобы разработали несколько схем, которые, в частности, позволяли скупать нефть у нефтеперерабатывающих компаний по себестоимости. После этого путем продаж и перепродаж, которые осуществлялись исключительно на бумаге через фирмы, расположенные в зонах льготного налогообложения, стоимость нефти увеличивалась в среднем в три раза. Полученная сверхприбыль скапливалась на счетах фирм "Ратибор" и "Фарг-ойл", а затем переводилась в офшорные зоны. Из этих сумм обвиняемые под видом консультационных услуг получали крупные вознаграждения.

Немаловажным в этой истории является также то, что адвокаты С.Бахминой неоднократно обвиняли прокуратуру в давлении на подзащитную, поскольку следователь не разрешал ей общаться со своими тремя малолетними детьми даже по телефону. По этому поводу содержащаяся в СИЗО С.Бахмина 3 марта с.г. объявила голодовку, которую через некоторое время была вынуждена прекратить из-за резкого ухудшения состояния здоровья. Напомним, следователь отказался подписывать ходатайство С.Бахминой о получении разрешения на телефонные переговоры, ссылаясь на неправильное оформление заявки, а руководство тюрьмы, в свою очередь, не разрешало переговоры с родственниками до тех пор, пока следователь не подпишет ходатайство.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию