Общество, 29 апр 2010, 17:34

В Екатеринбурге бывшего летчика поймали с "поясом шахида"

В Екатеринбурге сегодня в квартире 65-летнего бывшего летчика Валерия Гельфанда сработало самодельное взрывное устройство.
Читать в полной версии

Как сообщил РБК руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, информация о взрыве поступила в милицию от бригады скорой помощи сегодня в 11:35 (09:35 мск). На место происшествия тут же выехала следственно-оперативная группа, а также сотрудники МЧС и других оперативных служб, в том числе прокуратуры.

Взрывное устройство располагалось в комнате на шкафу. В результате взрыва в квартире взрывной волной выбило стекла, повредило мебель и люстру. Сам хозяин и его жена остались живы, поскольку на момент ЧП находились на кухне.

В ходе опроса В.Гельфанд заявил милиционерам, что накануне вечером, паркуя во дворе свой автомобиль, нашел под соседней машиной картонную коробку, которую взял домой, поставил на шкаф, якобы даже не заглянув внутрь, а утром она взорвалась. Эта версия вызвала сомнения у милиционеров, поэтому сотрудники правоохранительных органов обыскали мужчину. На теле летчика был обнаружен "пояс шахида" с еще более мощным взрывным устройством.

В срочном порядке были эвакуированы все жильцы подъезда. Милиционеры взорвали самодельную бомбу при помощи современного технического устройства.

Расследование ЧП взяли под свой контроль начальник ГУВД Михаил Никитин и глава регионального управления ФСБ Борис Козиненко. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. "Оно может быть возбуждено, в том числе, по статье УК РФ "Незаконный оборот взрывчатых веществ". Самое главное, что предстоит установить следственным органам, - кто конкретно и с какой целью его изготовил накануне грандиозных майских праздников", - подчеркнул В.Горелых.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством