Общество, 29 апр 2010, 18:32

Латвия отказалась отмечать 9 мая как День Победы

Сейм Латвии отклонил предложение поправки фракции "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) о праздновании 9 мая как Дня Победы войск антигитлеровской коалиции. Соответствующие поправки были выдвинуты депутатами ЗаПЧЕЛ к латвийскому закону о праздничных и памятных днях.
Читать в полной версии

Фракция ЗаПЧЕЛ также предлагала отмечать 8 мая не как день памяти жертв Второй мировой войны, а как день памяти жертв нацизма. По мнению фракции, лица, воевавшие на стороне Гитлера, и без того не обделены вниманием латвийских властей.

В честь приближающегося 65-летия Великой Победы все депутаты фракции ЗаПЧЕЛ пришли на заседание сейма с георгиевскими ленточками.

У памятника воинам-освободителям в Риге ежегодно 9 мая собираются десятки тысяч человек. Это мероприятие вызывает недовольство латышских радикальных организаций, которые считают 9 мая не Днем Победы, а началом так называемой советской оккупации.

Напомним, 16 марта 2010г. латвийский суд разрешил шествие легионеров Waffen-SS и их сторонников в Риге. Правящая партия страны "Гражданский союз" заявила, что легионеры не воевали на стороне фашистской Германии, а боролись за независимость Латвийской республики от СССР.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски