Общество, 29 апр 2011, 09:52

Российскому летчику К.Ярошенко грозит пожизненный срок

Американские присяжные в ходе слушаний в Манхэттенском федеральном суде Нью-Йорка признали виновными российского летчика Константина Ярошенко и нигерийца Чигбо Петера Уме в преступном сговоре с целью организовать контрабанду наркотиков в США. Двух пожилых ганцев Натаниэля Френча и Кудуфиа Мавуко, проходивших по делу как подельники россиянина, признали невиновными, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Теперь К.Ярошенко грозит от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения, говорится в заявлении от имени прокурора Южного округа Прита Бхарары. Окончательный вердикт будет оглашен через три месяца - 28 июля 2011г.

В заявлении прокурора отмечается, что решение присяжных нанесло "колоссальный удар" по международной системе наркоторговли. После вынесения вердикта летчик несколько раз крикнул присутствовавшей на процессе супруге, что он невиновен.

По версии обвинения, подозреваемые намеревались доставить наркотики по воздуху из Южной Америки в Либерию, оттуда - в Гану, после чего переправить партию в США с дипломатической почтой. Также россиянина и его коллег подозревают в попытке организовать закупку большого количества оружия и боеприпасов в Африке.

Обвинения против К.Ярошенко строятся на основе видео- и аудиозаписей переговоров, сделанных американскими спецслужбами, а также заявлений ряда свидетелей, среди которых приемный сын президента Либерии Фомба Сирлиф.

Стоит отметить, что доказательства были получены американской стороной с нарушением закона, что ранее признал и сам Вашингтон. МИД России обратил внимание на нарушение США положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963г. и двусторонней консульской конвенции 1964г.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества