Общество, 29 апр 2011, 10:12

Количество очагов лесных пожаров в Сибири снизилось до 39

За минувшие сутки количество очагов лесных пожаров в Сибири снизилось с 46 до 39, сообщили РБК в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС. Общая площадь возгорания снизилась с 788,3 га до 729,6 га.
Читать в полной версии

Кроме того, спасатели локализовали 13 очагов возгорания на площади 628 га. В тушении лесных пожаров задействовано 1 тыс. 423 человека и 285 единиц техники. Основной причиной пожаров является деятельность человека, в связи с чем были организованы 639 постов для ограничения доступа в лес и мониторинга ситуации в лесу.

На 29 апреля повышенный класс пожарной опасности ожидается на территории Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, в Бурятии, Туве, Хакасии, Иркутской и Кемеровской областях.

Президент России Дмитрий Медведев выразил крайнюю озабоченность ситуацией с лесными пожарами в стране. На состоявшемся 27 апреля совещании глава государства обратил внимание чиновников на то, что борьба с пожарами находится в ведении федеральных, а не региональных властей, что правительство выделило деньги на борьбу со стихийным бедствием, но необходимые процедуры по пожаротушению были предприняты совсем недавно.

Российский лидер пригрозил личной ответственностью чиновников по этому вопросу. "Если не справитесь, все поедете торфяники тушить - и правительство Московской области, и правительство РФ", - пообещал президент. "Считайте, что это важнейшее поручение перед этим летом. Последнее предупреждение", - добавил он.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России