Общество, 29 апр 2011, 11:11

Н.Тихонову за убийство адвоката С.Маркелова грозит пожизненный срок

Присяжные заседатели в ходе слушаний в Мосгорсуде признали виновным Никиту Тихонова в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Согласно Уголовному кодексу, убийство двух человек предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Кроме того, молодого человека признали виновным в незаконном обороте оружия.
Читать в полной версии

Гражданская жена Н.Тихонова признана виновной в соучастии в убийстве А.Бабуровой и незаконном обороте оружия. Ей грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

Обвинение может запросить сроки наказания для подсудимых уже 5 мая.

Напомним, С.Маркелов, представлявший интересы семьи Кунгаевых в процессе по делу бывшего полковника Российской армии Юрия Буданова и участвовавший в нескольких громких процессах по делам против националистов, был убит вместе с журналисткой "Новой газеты" А.Бабуровой из пистолета с глушителем 19 января 2009г. в центре Москвы. Именно дело Ю.Буданова, по мнению гособвинения, стало мотивом преступления.

В ноябре 2009г. сотрудники МВД сообщили о задержании подозреваемых в совершении убийства - членов группировки неонацистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис. В ходе судебных слушаний защита неоднократно настаивала на необходимости признания подсудимых невиновными в связи с отсутствием явных свидетельств.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти