Общество, 29 апр 2012, 02:05

В Москве детей-аутистов не пустили в океанариум

Блогеры активно обсуждают скандал, разразившийся вокруг океанариума на Дмитровском шоссе. Группу детей, страдающих аутизмом, отказались пускать в учреждение, несмотря на то, что экскурсия была заранее организована, утверждают интернет-пользователи.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В начале 2012г. московская школа, где учатся дети-аутисты, обратилась в океанариум с вопросом об организации экскурсии для школьников. Руководство учреждения ответило согласием, после чего в школе было сделано объявление о грядущей поездке, а также собраны группы, сопровождать которые должны были преподаватели и родители.

Вскоре один из педагогов в очередной раз позвонила в океанариум, чтобы уточнить даты экскурсий, и обмолвилась, что школьники страдают аутизмом. Сотрудница учреждения, беседовавшая с преподавателем, решила проконсультироваться с директором, после чего школе было отказано в экскурсии.

Аргументация начальства звучала следующим образом: "Посетителям не нравится видеть инвалидов, это вызывает у них жалось. Это неприемлемо", - утверждает интернет-пользователь Яна Вальдберг.. Педагогам предложили устроить визит в океанариум в санитарный день, чтобы никто не видел школьников.

По информации ряда СМИ, руководство океанариума уже опровергло указанную информацию, заявив, что никаких ограничений при организации экскурсии для детей-инвалидов нет. По другим данным, начальство обещало разобраться с нерадивыми сотрудниками, которые отказались устраивать экскурсию для школьников-аутистов.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии