Общество, 29 апр 2013, 01:00

"Лысый город": мэр избавил улицы Саратова от деревьев

Жители Саратова обвинили администрацию в массовой вырубке деревьев на улицах города. Мэр и сити-менеджер объясняют "облысение" Саратова необходимостью избавить его от пробок. Транспортную проблему городские власти намерены решить путем создания парковочных карманов на месте вырубленных деревьев.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Впервые информация о массовом спиле деревьев в центре Саратова появилась 9 ноября 2012г., когда жители сообщили о том, что на ул.Челюскинцев вырубили 11 тополей. После этого МУП "Садово-парковое" сообщило, что разрешений на вырубку не давало, а в администрации Волжского района сказали, что "к данному факту не причастны".

Через месяц, 10 декабря, горожане сообщили о "слишком большой" обрезке деревьев на ул.Валовой. По официальной версии дорожных служб, там производилась "санитарная обрезка зеленых насаждений". Спустя 1,5 месяца после начала спилов власти прокомментировали действия дорожных служб. "Согласно акту обследования от 15 мая, были выявлены биологически устаревшие деревья, в неудовлетворительном состоянии, а также насаждения, угрожающие обрыву электрокабеля", – сообщил замглавы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов.

Однако 14 марта вырубка деревьев началась уже на протяжении всей улицы Первомайской. В горадминистрации заявили, что "большинство деревьев на этой улице находится в аварийном состоянии (их возраст составляет более 50-ти лет)". Они имеют различные заболевания и повреждения, что делает их "источником повышенной угрозы здоровью, безопасности жизни и сохранности имущества горожан". При этом многие из старых деревьев растут в охранных зонах электросетей крупных предприятий Саратова.

Фото РБК

Троих горожан, который 16 марта попытались помешать вырубке деревьев, задержали полицейские. Они посчитали, что граждане нарушают общественный порядок и отвели их в отделение полиции "для пояснения своих действий". После визита в полицию председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо активистов отпустили.

При этом в администрации Саратова признали часть ошибок во время вырубки деревьев. По словам Д.Федотова, на ул.Первомайской "речь изначально не шла о тотальной вырубке", но городские службы "неправильно поняли" указания чиновников. На Набережной, отметил, он, деревья были обрезаны "по тупости": "Они уже за это по башке получили".

Недовольные сложившейся ситуацией жители города решили на месте срубленных деревьев самостоятельно высадить новые. 13 апреля на субботнике на Первомайской/Лермонтова появилось 12 саженцев белой акации, березы, липы и клена. Однако во время высадки к горожанам подъехал один из чиновников администрации Волжского района, назвал акцию "несанкционированной" и пообещал, что деревья будут ликвидированы. При этом он выдернул одно из деревьев, которое еще не было огорожено.

Фото РБК

По поводу исчезновения деревьев на улицах города позже высказался его мэр Олег Грищенко. По его мнению, деревья следует высаживать не на улицах, а в парках и скверах: "Пусть будет больше зелени в скверах и парках". Он признал, что улицы "загазованы", однако посчитал лучшим "обустроить там парковочные карманы для автомобилей или расширить дороги, чтобы было меньше транспортных пробок". По его мнению, в парках и скверах деревьям будет обеспечен хороший уход, а во дворах "деревья погибают, потому что жителям лень их поливать".

"Сейчас обеспеченность Саратова зелеными насаждениями составляет 72% от норматива, то есть пока немного не дотягиваем. Мало того, многие прогнившие, обветшавшие деревья, особенно в центре города, пришлось снести, чтобы они не создавали угрозы для безопасности горожан. И сегодня в городе активно ведется высадка молодых деревьев", – заявил О.Грищенко.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители