Пандемия коронавируса, 29 апр 2020, 14:44

Власти Москвы предупредили о необходимости продления пропусков

Жители столицы обязаны до 4 мая либо продлить ранее выданный долгосрочный пропуск, либо получить новый
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Срок действия рабочих пропусков, выданных ранее для передвижения по Москве на транспорте, будет автоматически продлен до 4 мая, но для того, чтобы они остались действительными после этого срока, их нужно будет продлить отдельно. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

«Если вы планируете ездить на работу с 5 по 11 мая, необходимо будет продлить цифровой пропуск. Сделать это можно в любой день — до 4 мая», — написал Собянин в своем блоге.

В подписанном мэром указе отмечается, что в период действия режима самоизоляции (продлен указом Собянина до 11 мая) москвичи обязаны до 4 мая либо продлить ранее выданный пропуск, либо получить новый. В любом случае срок действия пропуска будет продлен до 11 мая.

Мэр столицы пояснил, что продлить срок действия пропуска можно будет с помощью специального сервиса, который планируется запустить на портале mos.ru уже 29 апреля после доработки цифровой платформы.

Порядок оформления разовых пропусков остается прежним. Их по-прежнему можно будет получать не чаще двух раз в неделю, за исключением пропусков для поездок в медицинские учреждения и волонтерской деятельности — они могут выдаваться ежедневно.

«Для продолжения передвижения на основании служебного удостоверения, в том числе с использованием буквенно-числового кода, не требуется представления дополнительных или изменения ранее представленных сведений, за исключением случаев, когда такие сведения требуют актуализации», — отмечается в указе.

Как в Европе постепенно смягчают карантин. Фоторепортаж
Фотогалерея

Владельцам автомобилей с иностранными номерами, получившим ранее пропуск, для его продления придется сообщить властям Москвы дополнительную информацию:

  • фамилию, имя, отчество (при наличии);
  • дату и место рождения;
  • адрес регистрации на территории Российской Федерации, контактный номер телефона, адрес электронной почты;
  • серию и номер регистрационного документа транспортного средства, фотографии его лицевой и тыльной сторон, а также фото водительского удостоверения.

28 апреля президент Владимир Путин объявил о продлении режима нерабочих дней до 11 мая. После этого Собянин заявил о необходимости продления режима самоизоляции в Москве. Аналогичные меры введены в Подмосковье.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии