Пандемия коронавируса, 29 апр 2021, 17:23

Разработчики «Спутника V» подадут иск против бразильского регулятора

Бразильское агентство Anvisa ранее вновь отказалось выдать разрешение на ввоз в страну российского препарата. Одним из главных недостатков вакцины регулятор назвал наличие в ней аденовируса
Читать в полной версии
Фото: Eraldo Peres / AP

Разработчики российской вакцины против коронавируса «Спутник V» будут судиться с Национальным агентством по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) из-за распространения дезинформации о препарате. Об этом сообщается на странице вакцины в Twitter.

«После признания бразильского регулирующего органа Anvisa, что он не тестировал вакцину «Спутник V», команда начинает в Бразилии судебное разбирательство по делу о диффамации против Anvisa за умышленное распространение ложной и неточной информации», — сказано в сообщении.

РБК обратился за комментарием в Anvisa.

Впервые агентство Anvisa отклонило запрос на применение российской вакцины в экстренных случаях в январе. Тогда регулятор заявил, что препарат не соответствует минимальным государственным критериям. Тем не менее в марте Минздрав Бразилии подписал контракт с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) на поставку 10 млн доз вакцины «Спутник V».

В конце апреля Министерство науки Бразилии в ответ на запрос фармкомпании União Química (бразильский партнер РФПИ) признало «Спутник V» безопасным и одобрило его коммерческий выпуск в стране. Однако, несмотря на это, агентство Anvisa 27 апреля вновь не разрешило ввоз вакцины в страну. Совет директоров регулятора из пяти человек единогласно проголосовал «против».

Представитель Anvisa Густаво Мендес называл самым «серьезным недостатком» российской вакцины наличие в ней аденовируса, который может размножаться. При этом ранее в Центре им. Гамалеи, разработавшем препарат, заявили, что вектор аденовируса, который является основой вакцины, не способен размножаться.

Техническое подразделение Anvisa также указало на «неотъемлемые риски», сославшись на отсутствие информации, которая гарантирует безопасность, качество и эффективность препарата.

Создатели вакцины обвинили Anvisa в политической предвзятости. «Задержки с утверждением «Спутника V», к сожалению, имеют политические мотивы, там нет ничего, связанного с наукой или доступом к информации», — отмечалось в Twitter препарата. 16 марта разработчики российской вакцины со ссылкой на доклад американского Минздрава заявили, что американские чиновники пытались «отговорить» Бразилию от поставок препарата. Позднее в американском министерстве исключили попытки принудить бразильские власти отказаться от «Спутника V».

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис