Пандемия коронавируса, 29 апр 2021, 22:33

Макрон собрался отменить все ограничения из-за COVID-19 к концу июня

Президент Франции представил план поэтапного снятия ограничений. Первая фаза начнется 3 мая, последняя — 30 июня
Читать в полной версии
Фото: Lewis Joly / AP

Президент Франции Эмманюэль Макрон представил план поэтапной отмены ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, его публикует Le Figaro.

В соответствии с планами ограничения будут сниматься в четыре этапа, с 3 мая по 30 июня:

  • 3 мая будут отменены ограничения на перемещения граждан, в том числе однодневные разрешения на передвижения и ограничения на поездки в другой регион. Старшеклассники и студенты смогут вернуться к очному обучению с соблюдением санитарных мер.
  • 19 мая комендантский час будет сокращен на два часа (будет начинаться в 21:00). Магазины, музеи, театры и кинотеатры, а также террасы кафе смогут открыться, но с ограничениями. Так, например, в кафе на открытом воздухе за столом не должно быть более шести человек. Помимо этого, граждане снова смогут заниматься спортом как на улице, так и в помещениях.

  • 9 июня начало комендантского часа будет сдвинуто еще на два часа (на 23:00). Кафе и рестораны смогут обслуживать до шести человек за столом в помещениях. На стадионы, ярмарки и фестивали будут пускать по специальному документу, который подтверждает, что человек вакцинировался от коронавируса или сдал отрицательный тест в течение двух предыдущих дней. С этого же дня власти намерены начать принимать иностранных туристов по таким же сертификатам.
  • 30 июня во Франции планируется отменить комендантский час, а также снять ограничения на работу развлекательных и других заведений. При этом необходимость иметь сертификаты сохранится.

Макрон заверил бизнес, что экономическая помощь, которую оказывает государство, сохранится и в мае. «С 1 июня поддержка будет оказываться пропорционально возобновлению деятельности», — подчеркнул он.

Премьер-министр Жан Кастекс отметил, что ситуация с распространением коронавируса во Франции продолжает улучшаться и, несмотря на то что уровень циркуляции вируса остается высоким, имеет реальную тенденцию к снижению.

Сейчас во Франции в отделениях интенсивной терапии находятся 5,8 тыс. пациентов, всего лечение от COVID-19 в больницах проходят 29,4 тыс. человек. В общей сложности с начала распространения вируса в стране выявили более 5,6 млн случаев заболевания COVID-19, более 104,3 тыс. человек умерли.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы