Общество, 29 мая 2007, 05:17

Опальный зять Н.Назарбаева боится возвращаться на родину

Зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев, уволенный с дипломатической работы и объявленный в международный розыск с санкции тестя, не намерен возвращаться на родину, считая, что его ждет несправедливый суд, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Р.Алиева на одном из казахстанских интернет-сайтов.
Читать в полной версии

"Сегодня принадлежащий мне в Казахстане медиабизнес разрушен, мои компании отняты у меня - в этих условиях вернуться в Казахстан может только человек с явными суицидальными наклонностями", - заявляет Р.Алиев.

Р.Алиев уверен, что стал жертвой преследования после того, как сообщил Н.Назарбаеву о своем желании участвовать в президентских выборах. "Для президента Назарбаева это, возможно, большая новость, но желание участвовать в президентских выборах - это не преступление, а конституционное право любого гражданина, и я не исключение", - отмечает Р.Алиев. Однако реализовать эти пожелания никому в ближайшие десятилетия не удастся, уверен он.

По мнению аналитиков, опала Р.Алиева усилит позиции его конкурентов, и в первую очередь еще одного из трех зятьев президента - Тимура Кулибаева. Р.Алиев намекнул на него в своем заявлении. "Судьба политика в Казахстане - либо принять правила игры, принятые внутри этой конструкции (и тогда все будет хорошо, и есть даже большие шансы попасть в список миллиардеров журнала Forbes), либо не принять - и быть объявленным вне закона", - сказал он.

"Персонаж британского комика Саши Барона Коэна, Борат Сагдиев, заявил, что Казахстан - это демократическая страна, и он с удовольствием примет участие в следующих президентских выборах, которые состоятся в 2045г.", - добавил Р.Алиев, намекая на недавнее решение казахстанского парламента, разрешающее 66-летнему Н.Назарбаеву баллотироваться на пост президента бесконечное число раз.

Накануне Министерство внутренних дел Казахстана сообщило, что Р.Алиев объявлен в международный розыск. Следствие считает его лидером организованной преступной группы, "путем вымогательства завладевшей зданиями и земельными участками". В отношении Р.Алиева возбуждено уголовное дело и предусмотрена мера пресечения в виде ареста.

Р.Алиев сейчас находится в Вене, где он ранее занимал пост посла Казахстана в Австрии. В связи с этим в Вену выехала специальная группа во главе с заместителем генпрокурора Казахстана и члена казахстанского Интерпола. Власти Австрии пока не комментировали решение Казахстана вернуть Р.Алиева на родину для расследования.

Напомним, 23 мая с.г. МВД Казахстана по заявлению экс-председателя правления "Нурбанка" Абилмажена Гилимова возбудило уголовное дело в отношении Р.Алиева, который обвиняется в похищении людей. Днем ранее был проведен обыск в доме отца Р.Алиева. Сотрудники правоохранительных органов заявили, что обыск также проводился в связи с поиском Ж.Тимралиева. Всем троим вменяется в вину похищение 18-19 января 2007г. А.Гилимова и его заместителя Жолдаса Тимралиева. Также МВД Казахстана объявило в розыск еще 10 человек.

Н.Назарбаев дал личные поручения генеральному прокурору и министру внутренних дел республики провести расследование данных уголовных дел, невзирая на должности и положения.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством