Общество, 29 мая 2007, 07:08

На Шри-Ланке атакован грузовик с полицейскими, есть убитые

На Шри-Ланке в результате подрыва на фугасе 7 человек погибли и 33 получили ранения, сообщает Associated Press. Инцидент произошел в пригороде столицы Коломбо. Взрыв погремел рядом с проезжавшим грузовиком, в котором находились полицейские.
Читать в полной версии

Правоохранительные органы возложили ответственность за теракт на сепаратистов из движения "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ). Боевики в свою очередь отвергают свою причастность к атаке.

Последний крупный теракт на Шри-Ланке был осуществлен 29 апреля с.г., когда самолет, принадлежащий группировке ТОТИ, частично разбомбил газовое хранилище. Самолет сбросил две бомбы на газовую станцию в районе г.Керавалапития, в 10 км к северу от столицы, г.Коломбо. Военные объявили воздушную тревогу, отключили электричество в столице и обстреляли самолет из зенитных орудий.

26 апреля с.г. власти Шри-Ланки закрыли международный аэропорт Коломбо и приказали отключить электричество во всей столице, после того как в воздухе были замечены подозрительные самолеты. А 24 апреля с.г. неопознанные самолеты провели бомбардировку ряда военных объектов. Первая подобная воздушная атака была совершена в марте с.г., когда несколько бомб было сброшено на военную авиабазу, расположенную вблизи аэропорта Коломбо.

Группировка ТОТИ с 1983г. ведет вооруженную борьбу c правительством Шри-Ланки за образование на севере острова независимого тамильского государства. За время противостояния с 1983г. по 2002г., когда стороны заключили в Норвегии соглашение о перемирии, в стране погибли около 65 тыс. человек, среди которых 3,6 тыс. сепаратистов, остальные погибшие - мирные жители. С конца 2005г. возобновились вооруженные столкновения между боевиками ТОТИ и правительственными войсками. За это время погибли около 4 тыс. человек и по меньшей мере 200 тыс. стали беженцами.

Отметим, что ТОТИ внесена в список террористических организаций странами ЕС и США. Данная мера, введенная с 2006г., позволила заморозить финансовые активы, принадлежащие ТОТИ. Однако на ослабление террористической деятельности тамилов эти меры значительного влияния не оказали.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии