Общество, 29 мая 2007, 11:25

В Пакистане однополых супругов посадили за смену пола "мужа"

Высший суд пакистанского города Лахор приговорил супружескую пару к трем годам тюремного заключения за то, что она скрывала истинный пол одного из супругов, оказавшегося транссексуалом.
Читать в полной версии

Как было установлено в суде, 31-летний Шумаил Радж (Shumail Raj), называвший себя мужчиной, на самом деле женщина, поменявшая пол с помощью пластической операции. Как сказал разоблаченный "муж", его 24-летняя жена Шезина Тарик (Shezina Tariq) знала об операции и согласилась сыграть с ним свадьбу, "так как боялась, что ее выдадут замуж за кого-то другого".

"Просто очевидно, что Шумаил Радж – женщина", - сказал в своем постановлении судья Каваджа Шариф (Khawaja Sharif), приговоривший пару к трем годам лишения свободы и к штрафу в размере 10 000 рупий ($166) с каждого за дачу заведомо ложных показаний. Уголовное дело против супругов было возбуждено после того, как Радж обратился в суд с просьбой защитить его от оскорблений родственников, не одобрявших его женитьбу. В следующий понедельник пройдет слушание дела насчет того, нужно ли расторгать брак заключенных.

Как сказал журналистам Радж, он сделал целых две пластических операции и собирался отправиться за границу, чтобы сделать еще одну. Однако в Пакистане, мусульманской стране, где делать операции по смене пола категорически запрещено законом, такие действия строго караются.

Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России