Общество, 29 мая 2007, 22:24

Россельхознадзор перехватил польские овощи с пестицидами

Россельхознадзор предотвратил попытку ввоза в Россию партий недоброкачественной польской растительной продукции. Как выяснилось, грузы с вредными овощами и фруктами должны были попасть на территорию РФ через Литву, сообщает пресс-служба российского ведомства.
Читать в полной версии

В двух партиях яблок общим весом 38 т эксперты обнаружили остаточное количество пестицида - карбендазима, не допустимого в яблоках согласно российскому законодательству; в четырех партиях белокочанной капусты общим весом 100 т и в партии пекинской капусты весом 16 т найдено повышенное содержание нитратов; в партии пекинской капусты весом 13 т выявлены остаточные количества пестицида альфаметрина, содержание которого в продуктах российским законодательством не допускается вовсе.

Претензии у Россельхознадзора есть и к другим странам. Так, с сегодняшнего дня временно ограничены поставки продукции с ООО "Нивелина" и белорусского предприятия РУСПП "Молодеченская птицефабрика". В партиях говядины весом 20 т, поступившей из Молдавии, были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В партии бройлеров, прибывшей из Белоруссии, специалисты Россельхознадзора обнаружили мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

Кроме того, в первой половине мая было задержано больше 230 тонн животноводческой продукции из 10 стран Евросоюза. Причиной также стало нарушение указаний Россельхознадзора.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать