Общество, 29 мая 2011, 09:05

Президент Абхазии Сергей Багапш умер в Москве

Президент Абхазии Сергей Багапш скончался сегодня утром в московской больнице, сообщили РБК в посольстве республики. Ему было 62 года. Всего неделю назад, 21 мая, он перенес успешную операцию на правом легком. Считалось, что опасное для его жизни осложнение ликвидировано.
Читать в полной версии

Всего неделю назад, 21 мая, он перенес успешную операцию на правом легком. Считалось, что опасное для его жизни осложнение ликвидировано.

В заявлении официального представителя президента Абхазии Кристиана Бжании говорилось, что С.Багапш был успешно прооперирован в клинической больнице №83 ФМБА России в Москве.

В последние двое суток состояние С.Багапша резко ухудшилось, он был подключен к аппарату искусственного дыхания. 28 мая осложнения распространились на другие органы. Несмотря на предпринятые меры, вывести президента из состояния комы врачам не удалось. Он скончался, не приходя в сознание.

На период реабилитации С.Багапша исполнение обязанностей президента было возложено на вице-президента Абхазии Александра Анкваба. После кончины главы государства А.Анкваб остался и.о. президента в соответствии с конституцией республики.

Спустя три месяца в Абхазии пройдут внеочередные выборы главы государства.

Сергей Васильевич Багапш родился 4 марта 1949г. в Сухуми. С 1997 по 1999 годы он занимал пост премьер-министра Республики Абхазия, а в 2005г. стал ее вторым президентом.

Pro
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинами
Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
7 шагов выхода из усталости. Что советует хедхантер Алена Владимирская
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде
Pro
Перевод по СБП как сомнительная сделка: свежая судебная практика
Pro
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллег