Общество, 29 мая 2014, 10:38

В Подмосковье задержали 10 человек, планировавших теракт

В Подмосковье арестованы 10 человек, которые планировали теракт в одном из подмосковных городов в ходе празднования 9 Мая. Уроженцы Дагестана были задержаны по месту жительства еще 7 мая, в операции принимали участие бойцы СОБРа "Рысь", сообщает пресс-служба МВД России.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Личности подозреваемых не раскрываются, к какой бандгруппе они принадлежат - не уточняется. В МВД отметили, что организатор и предполагаемые исполнители теракта установлены.

Против предполагаемых террористов возбуждены уголовные дела по статьям "Незаконное приобретение и сбыт оружия" и "Незаконное изготовление оружия". МВД решает вопрос о том, чтобы возбудить дело о подготовке террористического акта.

Еще перед майскими праздниками силовикам стало известно, что уроженцы Дагестана приобрели компоненты для изготовления взрывчатого устройства. Как отмечается в сообщении пресс-службы МВД, правоохранители получили некоторые "иные сведения", на основании которых было решено задержать подозреваемых.

У злоумышленников было обнаружено самодельное взрывное устройство, а также экстремистская литература, карта города и список мероприятий, запланированных на День Победы. Взрывное устройство состояло из пятилитровой канистры, заполненной взрывчатым веществом и гранаты, залитой монтажной пеной.

При обыске полиция изъяла более 20 мобильных телефонов, два ноутбука, а также часы сирийского производства - как отмечается в пресс-релизе МВД, их планировали использовать в качестве таймера для взрывного устройства.

О предотвращении крупного теракта в Ингушетии сегодня со ссылкой на ФСБ России сообщает ИТАР-ТАСС. Силовики задержали смертника, который намеревался произвести взрыв в районе летнего концертного зала "Амфитеатр" в Назрани.

В конце апреля Национальный антитеррористический комитет сообщил о предотвращении в Дагестане серии терактов, запланированных на майские праздники. В их подготовке участвовали члены "южной террористической бандгруппы".

Боевики уже устраивали теракты в День Победы: в 2004г. во время праздничного парада в Грозном жертвой взрыва стал Ахмат Кадыров, занимавший тогда пост главы Чечни.

Георгий Перемитин

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях