Общество, 29 июн 2004, 13:12

В Ингушетии уничтожено более 40 боевиков

В Ингушетии в ходе боестолкновений было уничтожено более 40 боевиков, говорится в поступившем в РБК сообщении Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Читать в полной версии

"В частности, подразделениями ФСБ в центре г.Назрань уничтожены 15 боевиков. Бандиты, не ожидая того, попали под перекрестный огонь сотрудников. Значительная часть из группы нападавших, проявив трусость и бросив своих подельников, скрылась бегством", - сообщает РОШ.

Кроме того, более 15 бандитов были уничтожены сотрудниками милиции при обороне своих служебных зданий.

Крупное боестолкновение также произошло в результате попытки боевиков совершить нападение на Назрановский пограничный отряд. "В течение нескольких часов пограничники вели бой и не допустили прорыва бандитов на территорию погранотряда, не позволив им тем самым захватить оружие и медикаменты", - сообщается в пресс-релизе. Здесь потери ваххабитов составили не менее 5 боевиков.

Также сообщается, что в результате силового и огневого воздействия со стороны правоохранительных органов и воинских подразделений бандиты бежали из населенных пунктов, бросив раненых. В тот момент, когда бандиты находились вне населенных пунктов, они подверглись бомбоштурмовому удару авиации и артиллерийскому обстрелу.

В районе административной границы Чечни и Ингушетии, в предгорьях, в последующие дни федеральные подразделения обнаружили 11 брошенных легковых автомобилей. "Практически в каждом находилось оружие и боеприпасы. В салонах автомашин обнаружены использованные перевязочные материалы, что доказывает наличие среди боевиков большого количества раненых", - отмечается в сообщении.

Напомним, что 21 июня в 22:45 мск отряд боевиков совершил вооруженное нападение на Назранский погранотряд, здание МВД Ингушетии и изолятор временного содержания. В 23:00 мск другая группа боевиков вошла в населенный пункт Карабулак, где находятся оружейные склады и база ОМОНа МВД республики, а также станицу Слепцовскую. В течение нескольких часов там шли ожесточенные бои. Бандгруппы попытались войти и в столицу республики - Магас, где расположен комплекс правительственных зданий, однако были остановлены сотрудниками милиции на подъезде к городу.

Как сообщил сегодня полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев, по последним данным, в результате нападения боевиков погибли 88 человек, 105 ранены.

Он также подчеркнул, что у федеральных властей есть много вопросов к руководству местных органов власти и правоохранительных органов. В частности, полпреда интересует, почему стало возможно нападение боевиков.

Кроме того, В. Яковлев выразил удивление по поводу того, что 21 июня в Ингушетии был снят усиленный режим несения службы в МВД и ФСБ. Также, по словам полпреда президента, вызывает недоумение тот факт, что "подразделения федеральных сил не подошли вовремя". Хотя численность МВД Ингушетии составляет несколько тысяч человек, в момент нападения боевиков на месте оказалось не более 60 человек, сказал В. Яковлев.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет