Общество, 29 июн 2005, 01:00

В Дагестане убит известный журналист и политолог М.Варисов

В Махачкале убит известный дагестанский политолог, публицист и журналист Магомедзагид Варисов.
Читать в полной версии

Директор центра стратегических инициатив и политических технологий М.Варисов был застрелен, когда ехал домой на служебной машине, передает радиостанция "Эхо Москвы". Водитель был ранен, супруга М.Варисова, которая также находилась в автомобиле, не пострадала.

Основную версию преступления следствие связывает со служебной и общественной деятельностью М.Варисова: он долгое время работал в Народном собрании Дагестана, а затем в Министерстве по делам национальностей. В одной из своих последних публикаций журналист размышлял о возможной скорой смене руководства Дагестана и о том, кто может прийти к власти.

Напомним, в конце мая в Дагестане в результате взрыва был убит министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Загир Арухов. Предшественник З. Арухова на министерском посту Магомедсалих Гусаев также был взорван. За один лишь 2004 год в республике от рук бандитов погибли заместитель министра внутренних дел Дагестана, начальник милиции общественной безопасности генерал-майор Магомед Омаров; заместитель главы Махачкалы по финансово-административной части Ахмед Баталов; начальник криминальной милиции Буйнакска Магомед Гаджимагомедов; подполковник милиции, начальник одного из отделов Управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВД Дагестана Гаджи Абдуразаков и прикомандированный к нему сотрудник центрального аппарата МВД РФ майор милиции Александр Грошев; глава администрации Буйнакского района Магомедрасул Алхлаев и начальник Кировского отделения внутренних дел Гусейн Аджаматов. Помимо чиновников и госслужащих были убиты и пострадали сотни рядовых граждан.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали