Общество, 29 июн 2007, 14:21

Сотрудники МВД провели выемки документов на ЧТПЗ

Сотрудники МВД провели выемки документов на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ). Об этом сообщили в пресс-службе Группы ЧТПЗ. На предприятии особенно подчеркивают, что выемка документов проходила по предварительному запросу.
Читать в полной версии

Сотрудники МВД провели выемки документов на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ). Об этом сообщили в пресс-службе Группы ЧТПЗ. На предприятии особенно подчеркивают, что выемка документов проходила по предварительному запросу.

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что 26 июня на Челябинском трубопрокатном заводе провели обыск представители управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы.

Было также сообщено, что обыск связан с возбужденным в мае 2007 года прокуратурой Северо-Восточного административного округа Москвы уголовным делом по факту мошенничества. Дело в том, что в Москве еще в мае этого года был обнаружен вексель ЧТПЗ на сумму свыше 1 млн рублей, который ЧТПЗ не признает и называет поддельным.

Комментируя это сообщение, директор по связям с общественностью Группы ЧТПЗ Эвелина Григорьева отметила, что к предприятию этот вексель не имеет никакого отношения. "Об этом уголовном деле мы узнали только в минувшую пятницу, когда следователи предупредили нас о своем визите и попросили подготовить ряд документов. Оперативники, побывавшие у нас, провели стандартные следственные мероприятия. Мы предоставили им копии отчетностей за 2006 год и за первый квартал 2007 года. Следователи встретились с нашим бухгалтером. Бухгалтеру показали поддельный вексель. Подпись на векселе не принадлежит ни одному из наших топ-менеджеров, которые имеют право подписи на финансовых документах", - рассказала РБК Э.Григорьева.

Группа ЧТПЗ является вторым по объему выпуска производителем труб в России. По итогам 2005г. доля рынка компании в общероссийском производстве трубной продукции составила более 23%. Суммарный оборот составляет 2 млрд долл.

На предприятиях группы заняты более 25 тыс. человек. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии - ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (управляющая компания ЗАО "Группа ЧТПЗ"), компанию по заготовке и переработке металлолома ЗАО "ЧТПЗ-Мета", металлоторговые компании "МеТриС" и "ТИРУС", предприятие цветной металлургии ОАО "Челябинский цинковый завод". Сервисный дивизион Группы ЧТПЗ представлен компанией "ЧТПЗ - Комплексные трубные системы". Управление активами Группы ЧТПЗ осуществляет Arkley Capital (Люксембург).

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком