Общество, 29 июн 2007, 17:31

"Битцевского маньяка" будут судить за 52 убийства

Прокуратура Москвы завершила расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении серии убийств в московском Битцевском парке, сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры. В отношении так называемого "битцевского маньяка" Александра Пичушкина утверждено обвинительное заключение.
Читать в полной версии

Дело направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу. А.Пичушкин обвиняется в совершении 52 умышленных убийств, уточнили в прокуратуре.

Ранее А.Пичушкин обвинялся в 49 убийствах. При этом сам он сознался в 62 убийствах, однако по некоторым эпизодам жертвы считаются без вести пропавшими. Сам А.Пичушкин признался, что собирался убить 64 человека - по числу клеток на шахматной доске. Таким образом, если маньяк действительно убил 62 человека, лишь две клетки остались "незаполненными".

По данным следствия, преступления в Битцевском парке совершались начиная с 2000г. Последнее убийство было совершено 5 июня 2006г. Неизвестный нападал на стариков и женщин. Преступник наносил удар тупым предметом по голове, после чего скрывался.

А.Пичушкин был задержан в июне 2006г. на территории Битцевского парка. Охота за маньяком велась уже несколько лет. Не раз появлялась информация, что преступник, отличающийся небывалой жестокостью, задержан, однако позже сотрудники милиции опровергали эти сведения. В частности, в феврале при проведении операции по поимке маньяка милиционерами был застрелен гражданин, угрожавший стражам правопорядка ножом. Сразу появилась версия, что он и был неизвестным преступником, однако позже она была отвергнута.

А.Пичушкину 33 года. Он работал грузчиком в магазине продовольственных товаров. При задержании А.Пичушкин признался, что является тем самым "битцевским маньяком", которого так долго разыскивали.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта