Общество, 29 июн 2011, 19:50

Генпрокуратура нашла нарушения в "Матросской тишине"

Генпрокуратура РФ выявила многочисленные нарушения в СИЗО №1 ("Матросская тишина"). Речь идет о ненадлежащей изоляции обвиняемых, несоблюдении установленной нормы санитарной площади и требований охраны труда осужденных.
Читать в полной версии

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры, во многих камерах не соблюдается установленная законом норма площади (4 кв. м) на одного человека. Большинство камер оборудованы спальными местами без учета площади и имеющейся возможности размещения в них арестованных в соответствии с законом.

В СИЗО также не исполняются требования о раздельном содержании различных категорий заключенных под стражу лиц и осужденных. Лица, привлекаемые к уголовной ответственности за тяжкие преступления, содержатся вместе с обвиняемыми в совершении преступлений небольшой и средней тяжести.

Также в "Матросской тишине" нарушается право подозреваемых и обвиняемых на пользование ежедневной прогулкой.

Подозреваемым и обвиняемым, находящимся на стационарном лечении в больнице СИЗО, не созданы бытовые условия, отвечающие требованиям санитарии и гигиены.

Сотрудники медицинской части изолятора не в полном объеме выполняют санитарно-эпидемиологические мероприятия, направленные на своевременное выявление и предотвращение распространения инфекционных заболеваний. У арестованных, впервые поступивших в СИЗО, заборы крови на лабораторное исследование для выявления ВИЧ-инфекции и сифилиса производятся несвоевременно.

Кроме того, сотрудники изолятора нарушали требования федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

В ходе проверки СИЗО №1 привлечены к дисциплинарной ответственности 11 сотрудников уголовно-исполнительной системы. По результатам проверки начальнику управления ФСИН России по Москве внесено представление об устранении нарушений закона.

Напомним, в спецбольнице СИЗО "Матросская тишина" в 2009г. скончался юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский.

Непосредственной причиной смерти, по сообщению врачей СИЗО, стали токсический шок и острая сердечная недостаточность. В фонде утверждают, что причиной гибели стал перитонит. Представители С.Магнитского утверждают, что в СИЗО не выполнялись условия содержания С.Магнитского. Предварительные итоги независимого расследования свидетельствуют: за смерть С.Магнитского несет ответственность следователь, который не разрешил провести необходимые меропрития для плановой операции заключенному, а также врач "Матросской тишины", не оказавший медицинскую помощь.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость