Общество, 29 июн 2011, 21:34

Эксперты МАК составили протокол переговоров пилотов упавшего Ту-134

Эксперты лаборатории Межгосударственного авиационного комитета (МАК) составили протокол переговоров диспетчера и пилотов упавшего самолета Ту-134 в Карелии.
Читать в полной версии

В сообщении МАК говорится, что специалисты завершили работы по очистке зашумленной записи бортового магнитофона разбившегося лайнера.

Ранее МАК сообщал, что оборудование аэропорта в Петрозаводске (Карелия) было исправно до падения Ту-134. Было установлено, что все радиотехнические и светотехнические средства аэродрома работали в штатном режиме до повреждения ЛЭП упавшим самолетом.

Диспетчерский локатор, дальняя и ближняя приводные радиостанции также работали в штатном режиме. Система светосигнального оборудования с огнями малой интенсивности была исправна: огни приближения, входные огни и ограничительные огни ВПП горели.

Отключение системы светосигнального оборудования было кратковременным, электроснабжение было восстановлено через 5 сек. после его отключения.

МАК сообщал, что отключение энергоснабжения аэропорта явилось следствием падения самолета.

При первом касании верхушек деревьев самолет разрушил ЛЭП. При этом произошли короткое замыкание и отключение всей трассы питания аэропорта.

Напомним, самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", следовавший рейсом Москва - Петрозаводск, разбился 20 июня 2011г. на подлете к аэропорту столицы Карелии. На борту самолета находились 43 пассажира и 9 членов экипажа. В результате крушения произошло возгорание самолета. Погибли 47 человек.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике