Общество, 29 июн 2012, 02:25

Музыкальную премию Артемия Троицкого раздали оппозиционерам

В Москве объявлены лауреаты премии "Степной волк", которую еще в 2008г. учредил музыкальный критик Артемий Троицкий. Церемония оказалась очень политизированной, а часть наград получили оппозиционеры.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Лейтмотивом всего мероприятия стала акция солидарности с участницами группы Pussy Riot, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя и оказавшихся после этого за решеткой. Так, один из лауреатов вышел в маске Pussy Riot, а сам А.Троицкий заявил: "Мы все Pussy Riot", добавив при этом еще одну неприличную фразу, суть которой сводилась к фразе "кто не с нами, тот против нас".

Группа ДДТ, чей лидер Юрий Шевчук либо выступал на митингах оппозиции, либо отправлял на них свои видеообращения, получила сразу две награды – за лучший концерт и за альбом "Иначе".

Отметили и других оппозиционеров. Ставший популярным в Интернете клип "Привет, Медвед!" в исполнении Васи Обломова, Леонида Парфенова и Ксении Собчак получил приз в номинации "Нечто".

Большинство остальных призов достались группам, которые пока не достигли пика популярности. Так, лучшим видеоклипом был признан ролик "I awoke" команды Scofferlane, а лучшей песней стала композиция "Астронавты" московской пост-панк группы с необычным названием "Краснознаменная дивизия имени моей бабушки".

Отметим, что "Степной волк" - премия, лауреатов которой выбирает именно экспертное жюри, а потому ее победителями далеко не всегда становятся известные широкой публике исполнители. При этом стоит отметить, что соперниками песни "Астронавты" в этом году были композиции Глеба Самойлова, групп ДДТ, "Аукцыон" и "Аквариум".

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов