Общество, 29 июн 2012, 11:51

Египет обещает не лишать российских туристов алкоголя и бикини

Посол Египта в России Алаа Эльхадиди заявил, что приход к власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси не помешает российским туристам загорать в открытых купальниках и пить алкогольные напитки на местных курортах. По его словам, о лояльности новых властей к отдыхающим свидетельствует и недавнее Египта решение об отмене виз для граждан РФ на летний период. Об этом пишет сегодня "Российская газета".
Читать в полной версии
Фото: РБК

С 1 июля власть в североафриканском государстве официально перейдет от военного совета к избранному президенту М.Мурси. Его сторонники в ходе предвыборной кампании говорили о возможности введения ряда ограничений для туристов. Речь шла, в частности, о запрете на продажу алкоголя, запрете на появление женщин в бикини за пределами отелей и разделении пляжей на мужские и женские.

Однако посол заметил, что принятие подобных мер негативно сказалось бы на доходах от туризма, которые в настоящее время составляют 12% ВВП Египта. "Турция – тоже мусульманская страна. Однако в Турции подобного разделения пляжей нет. Почему оно должно быть в Египте?" – удивляется А.Эльхадиди.

Информация о том, что туристы из России, для которых Египет давно стал одной из ключевых "здравниц", могут попасть под ряд запретов, появились еще летом 2011г. Эксперты считают, что если бы задумка египетских исламистов о введении пляжного дресс-кода для иностранных отдыхающих была претворена в жизнь, огромный приток туристов получил бы другой "всероссийский курорт" – Турция.

Отметим, что на состоянии египетского туризма негативно сказалась и "арабская весна". После свержения режима Хосни Мубарака в стране долго время действовало чрезвычайное положение, и Ростуризм рекомендовал гражданам РФ воздерживаться от посещения Каира, Суэца и других городов, где происходили столкновения демонстрантов с полицией.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти