Общество, 29 июн 2012, 15:22

Спонсоры отказались тратить деньги на "Селигер"

Организаторы молодежного образовательного форума "Селигер" в 2012г. не сумели привлечь достаточного количества спонсорских средств и были вынуждены обратиться за финансовой поддержкой к федеральным властям. На кузницу прокремлевской молодежи этим летом будет потрачено 280 млн рублей бюджетных средств.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как заявил в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" директор форума Алексей Волохов, в 2011г. стоимость мероприятия была на 80 млн руб. меньше. "В прежние годы расходы нам помогали компенсировать спонсоры, наши партнеры. В этом году у нас их намного меньше, поэтому целиком эти расходы идут из госбюджета", – пояснил он.

По словам А.Волохова, в этом году партнеры "Селигера" почему-то предпочитают обозначать свое участие в форуме не деньгами, а своей продукцией. Отметим, что похожие цифры накануне озвучил новый глава Росмолодежи Сергей Белоконев: по его словам, проведение форума "Селигер 2012" обойдется бюджету РФ в 270-280 млн рублей.

По словам чиновника, это очень небольшие средства, ведь лагерь рассчитан на 60 тыс. человек, а с учетом результата, который удастся получить, - это и вовсе "ничто". Ранее сообщалось, что форум пройдет в четыре заезда. Отмечалось также, что форум "Селигер" в 2012г. вовсе может не состояться по причине масштабных перестановок в Росмолодежи.

В апреле 2012г. российские СМИ писали, что около 100 компаний отказались от сотрудничества с "Селигером", мотивируя это нежеланием связываться с политикой или неготовностью менять распланированный на этот год бюджет. Еще одной причиной называются скандальные поступки самих участников форума.

Например, многие спонсоры отказались от участия в форуме из-за событий 2010г., когда участники насадили на палки головы манекенов Людмилы Алексеевой, Кондолизы Райс, Михаила Саакашвили, Николая Сванидзе и Юрия Шевчука. После этого от участия в спонсорских проектах отказались такие компании, как Mercedes-Benz, Moleskine, Intel.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ