Общество, 29 июн 2012, 18:56

Н.Михалков предложил ввести в школах урок "100 лучших фильмов"

Кинорежиссер Никита Михалков предложил ввести в школах предмет "100 лучших фильмов". Об этом он заявил на круглом столе, посвященном развитию национального кинематографа, прошедшем в Союзе кинематографистов.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По мнению режиссера, эти уроки должны быть хотя бы факультативными. Н.Михалков считает, что такая инициатива имеет "государственное политическое значение".

"Дети должны хотя бы увидеть лучшие фильмы, а то большинство лучших фильмов они нигде никогда не увидят", - сказал режиссер.

Эту идею с одобрением воспринял министр культуры Владимир Мединский. Он отметил, что необходимо наладить взаимодействие в этом вопросе с Министерством образования и придумать правильную систему отбора лучших фильмов.

В.Мединский также рассказал, что любимый фильм его ребенка-первоклассника - "Александр Невский". "Там правильные мысли закладываются в голову", - добавил министр культуры.

Также на круглом столе Н.Михалков высказал предложение запустить в России программу кинодебютов. "Нужно найти на это деньги и запустить 50 дебютов, не меньше, пускай и с небольшим бюджетом", - заявил режиссер.

Почему с возрастом похмелье становится сильнее и как с ним бороться
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
«Нет» доставкам и клинингам: 5 причин не делегировать «домашние» дела
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знака
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
«Главное — не понижать градус»: 6 мифов о похмелье
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозам