Пандемия коронавируса, 29 июн 2021, 16:36

В Россию проник новый штамм коронавируса «дельта плюс»

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила, что в Россию проник новый штамм коронавируса — «дельта плюс». Эта форма вируса, предположительно, еще более заразна
Читать в полной версии

В России был выявлен случай заражения штаммом коронавируса «дельта плюс», сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ранее о первом зараженном этой разновидностью вируса сообщал НИИ гриппа имени Смородинцева.

«По России хочу пояснить, что тот штамм, о котором сообщалось на прошлой неделе, — мы очень тщательно проверили всю информацию. Информация подтвердилась: это в самом деле вариант «дельта плюс». Женщина, которая перенесла это заболевание в легкой форме, здесь все закончилось благополучно. Но хотела бы обратить внимание на то, что очень важно сегодня проводить массовую иммунизацию», — заявила Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

Штамм «дельта плюс» — разновидность индийского штамма «дельта». Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) полагают, что индийский штамм в два раза заразнее, чем первоначальный уханьский вариант. По предварительным данным, он также увеличивает риск более тяжелого течения болезни, сообщили в организации. О появлении новой разновидности этого штамма индийские власти сообщили 20 июня. По оценкам Минздрава Индии, он отличается от предыдущего более высокой скоростью распространения, способностью сильнее поражать клетки легких. Также ученые допустили, что новый штамм сможет преодолевать защиту, создаваемую антителами.

Однако Роспотребнадзор ранее указывал на то, что говорить о большей опасности штамма «дельта плюс» даже по сравнению с индийским штаммом нельзя — достаточные для этого исследования пока не проводились. Иные сведения приводила вице-премьер Татьяна Голикова: по ее словам, особенностью мутации является снижение активности антител к вирусу переболевших коронавирусом и вакцинированных.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом