Пандемия коронавируса, 29 июн 2021, 18:24

Авиакомпании допустили отмену 50% рейсов в Сочи из-за новых ограничений

Авиакомпании сообщили о риске отмены половины рейсов в Краснодарский край. С 1 июля заселяться в отели региона можно будет только по ПЦР-тестам или сертификатам о вакцинации. Это требование коснется и экипажей самолетов
Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Российские авиакомпании могут отменить около половины рейсов в Краснодарский край из-за невозможности проводить ПЦР-тестирование членов экипажа, сообщил источник РБК в одном из крупнейших авиаперевозчиков страны.

«Мы получили письмо от отелей Краснодарского края, что бортпроводники и пилоты в командировках больше не будут размещаться без наличия сертификата о вакцинации. Поскольку сейчас самый сезон для курортов Краснодарского края, у многих авиакомпаний экипажи остаются в этих городах в «эстафетах» и выполняют курортную программу полетов. Но авиакомпании просто физически не смогут обеспечить всех ПЦР-тестированием каждые три дня и сертификатами», — сказал он.

В свою очередь гендиректор авиакомпании «Победа» («дочка» «Аэрофлота») Андрей Калмыков попросил губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева освободить экипажи от необходимости сдавать ПЦР-тесты при заселении в гостиницы. «В целях исключения срыва программы полетов, отмены рейсов и массового нарушения прав пассажиров прошу вас подтвердить, что данное постановление и изменения не распространяются на экипажи ВС при их размещении на срок до 48 часов в гостиницах Краснодарского края», — говорится в его письме.

«У нас ежедневно 50 человек размещаются на предполетный отдых в Сочи. Сейчас мы думаем о сокращении на 40–50% программы регионального разлета», — сказал РБК собеседник, близкий к топ-менеджменту авиакомпании.

В «Уральских авиалиниях» разделяют опасения «Победы». «Мы не исключаем корректировки полетной программы в связи с ограничениями. Часть рейсов может быть отменена», — сказала РБК пресс-секретарь «Уральских авиалиний» Вера Гасникова. Но в любом случае перевозчик будет строго соблюдать постановления краевой администрации, подчеркнула она.

«Мы не видели этого письма. Пока не могу комментировать», — сказала РБК руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова.

По словам представителя авиакомпании «Россия» Сергея Старикова, чтобы снизить стоимость билетов на популярные туристические направления, компания ранее решила не заселять экипажи в гостиницы курортных городов. «На данный момент экипажи не селятся в отелях Сочи, Анапы, Геленджика, рейсы выполняются разворотные», — сказал он РБК. Utair пока не видит сложностей с выполнением программы полетов на Кубань, гостиницы подтвердили заселение экипажей самолетов, говорит источник РБК, близкий к авиакомпании.  

Представитель «Победы» отказался от комментариев. РБК направил запросы в пресс-службы «Аэрофлота», S7 и Utair.

С 1 июля заселяться в отели в регионе можно будет по ПЦР-тестам или сертификатам о вакцинации от коронавируса. С 1 августа гостиницы будут принимать только привитых. Исключение коснется только тех, у кого есть медицинские противопоказания к прививке. Также справки о вакцинации не потребуются детям — им для заселения будет достаточно отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее чем 72 часа назад.

После того как власти Краснодарского края сообщили о будущих ограничениях, россияне стали массово сдавать путевки. «Мы не ожидали такого бурного ответа от потребителей, по крайней мере при бронированиях на июль. <...> 30% тех, кто собирался в июле, и более 70% тех, кто бронировал на август, хотят отказаться», — сказала глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Помимо этого, упали и продажи: на июль — на 30%, на август — на 80%, добавила она.

По оценке АТОР, из-за новых ограничений Краснодарский край может потерять за два месяца от 40 млрд до 55 млрд руб. Сами россияне при этом оказались не готовы прививаться ради отпуска в Сочи и Анапе, следует из опроса SuperJob. Чтобы отдохнуть там, вакцинироваться готовы лишь 3% респондентов.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров