Общество, 29 июл 2010, 12:30

Власти Чечни возмущены предложением о кодексе поведения для кавказцев

Уполномоченный по правам человека Чеченской Республики Нурди Нухажиев назвал смешной идею о введении специального кодекса поведения жителей Северного Кавказа в других регионах России. Чиновник считает, что нужно не создавать кодексы для "полноправных граждан РФ", а налаживать межнациональные культурные связи.
Читать в полной версии

Кроме того, Н.Нухажиев заявил о необходимости создания полноценного министерства по делам национальностей и религий по примеру аналогичного ведомства, существовавшего во времена СССР.

Накануне заместитель полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Владимир Швецов предложил разработать кодекс поведения для кавказской молодежи. По его мнению, кавказцы приезжают в другие регионы России и пытаются демонстрировать свои традиции, не считаясь с мнением окружающих. При этом они нарушают не закон, а нормы поведения, что нервирует местное население.

С этим заявлением В.Швецов выступил после инцидента в лагере "Дон" в Астраханской области, где произошла драка с участием подростков из Чечни и местных жителей. Власти Чеченской Республики во главе с Рамзаном Кадыровым уверяют, что в заведении произошло массовое избиение чеченских детей.

Однако очевидцы событий рассказали об агрессивном поведении малолетних выходцев из Чечни, которые разговаривали со взрослыми на "ты" и приставали к девушкам. Когда замдиректора лагеря сделал им замечание, он был избит чеченскими подростками и их сопровождающими.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания