Общество, 29 июл 2011, 15:35

Польша: Аэродром, где разбился Ту-154, не был готов к приему самолетов

Аэродром Смоленск-Северный, где при заходе на посадку разбился в 2010г. самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского, не был готов к приему самолетов и безопасному проведению воздушных операций, сообщается в итоговом докладе Польши по катастрофе.
Читать в полной версии

В документе отмечается, что состояние светосигнальной системы на аэродроме не соответствовало техническим требованиям, предъявляемым к подобного рода оборудованию. Кроме того, примыкающая ко взлетно-посадочной полосе территория поросла деревьями, высота которых превышала допустимый максимум для наземных препятствий в этом районе.

Ранее польские следователи пришли к выводу, что локатор на аэродроме был неисправен и поэтому показывал неверные данные. Нашлись у поляков претензии и к российским диспетчерам: они, как считают в Польше, несколько раз давали команды с опозданием или вообще дезинформировали пилотов, сообщая о вещах, которые не соответствовали реальному положению дел.

Ранее в результате расследования ЧП совместной российско-польской комиссией было установлено, что вина за катастрофу Ту-154 лежит на польском экипаже, который допустил при посадке ряд ошибок. Однако с такой оценкой не согласились в партии "Закон и справедливость", лидером которой является Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего президента Л.Качиньского. Партия провела собственное расследование авиакатастрофы, обвинив Россию в трагедии. "Главный вывод нашего расследования таков: основная вина за произошедшее лежит на России, хотя часть вины за то, что необходимые процедуры после катастрофы не были выполнены должным образом, лежит и на Польше", - заявлял ранее Я.Качиньский.

Напомним, трагедия произошла 10 апреля 2010г. в Смоленской области при заходе Ту-154 на посадку в аэропорту Северный. На борту в момент инцидента находились 96 человек, 88 из них летели в составе официальной делегации. В результате крушения все находившиеся на борту люди, включая польского лидера и его супругу, погибли.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии