Общество, 29 июл 2012, 16:38

Две россиянки упустили шанс взять бронзу по стрельбе

Россиянка Любовь Яскевич остановилась в шаге от пьедестала на соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 10-метровой дистанции на Олимпийских играх в Лондоне. Набрав ровно 486 очков, спортсменка заняла четвертое место. Золото Олимпиады-2012 в этой дисциплине завоевала китаянка Го Вэньцзюнь с 488, 1 очка.

Перед последним выстрелом лидировала представительница сборной Франции Селин Гобервиль, однако неудачный решающий выстрел заставил ее пропустить вперед соперницу из КНР. Кроме того, француженке пришлось защищать серебро в перестрелке с Еленой Костевич (они набрали одинаковое количество очков – по 486,6). Однако спортсменка из Украины в итоге поднялась лишь на третью ступень пьедестала. Пятой стала представительница Белоруссии Виктория Чайка.

Следите за самыми яркими событиями Олимпиады на сайте спецпроекта "Лондон-2012" от РБК-Спорт

Другой стрелок сборной РФ - Мария Беликова - также упустила возможность подняться на пьедестал, проиграв уроженке Словакии Данке Бартековой в перестрелке за третье место на турнире по стендовой стрельбе в ските. Триумфатором этого соревнования стала американка Кимберли Роуд, установившая олимпийский рекорд (99 баллов). Серебро досталось китаянке Вей Нинг (91 балл).

Отметим, что 28-летняя Го Вэньцзюнь стала двукратной олимпийской чемпионкой: свою первую золотую медаль она завоевала в 2008г. в Пекине. Сегодня она упрочила лидерство олимпийской сборной Китая в медальном зачете. В копилке команды КНР уже 7 наград, из которых пять золотых, а еще 2 – бронзовых.

Что касается сборной России, то первое олимпийское золото ей накануне принес дзюдоист Арсен Галстян, в решающем поединке одолевший японца Хироаки Хираока из Хиросимы в весовой категории до 60 кг. На Играх в Лондоне эта награда пока остается единственной для наших спортсменов.