Общество, 29 июл 2013, 18:30

Папа Римский: Кто я такой, чтобы осуждать геев?

Папа Римский Франциск пообещал не осуждать священников за их нетрадиционную ориентацию. По его мнению, духовники-гомосексуалисты "должны быть прощены, а грехи их - забыты". Об этом понтифик заявил на пресс-конференции, организованной Ватиканом после его возвращения из Бразилии.
Читать в полной версии

"Если человек является геем, но имеет добрую волю и ищет Бога, то кто я такой, чтобы судить его? Катехизис Католической церкви объясняет это очень хорошо. В нем говорится, что гомосексуалисты не должны быть изолированы из-за ориентации, их следует интегрировать в общество. Мы должны быть братьями", - цитирует Reuters главу Католической церкви.

Отметим, что предшественник Франциска, Бенедикт XVI, неоднократно высказывался против священников с гомосексуальными наклонностями.

Франциск также заявил, что намерен расширить участие женщин в церковных делах, однако запрет становиться священниками для представительниц слабого пола сохранится.

Ранее Папа Римский объявил войну священникам-педофилам. Франциск призвал к решительным действиям в разрешении вопроса педофилии среди священнослужителей. С просьбой проконтролировать, чтобы все виновные в подобных инцидентах понесли заслуженное наказание, понтифик обратился к епископу Герхарду Мюллеру, главе конгрегации доктрины веры, традиционно являющейся надзорным органом Ватикана по подобным вопросам.

Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м
Сколько российских фильмов с поддержкой Фонда кино окупается в прокате
Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
Все больше компаний стали уходить в дефолты: что будет в 2026 году
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 году
5 активов, в которые не стоит инвестировать в 2026 году