Пандемия коронавируса, 29 июл 2020, 14:50

Собянин назвал Путину сроки запрета массовых мероприятий в Москве

Запрет на массовые мероприятия действует в столице с марта. По словам мэра, власти, скорее всего, сохранят его еще на месяц, а первым крупным мероприятием после пандемии станет День города
Читать в полной версии
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Запрет на проведение массовых мероприятий в Москве, скорее всего, сохранится до конца августа, заявил мэр Москвы на совещании с президентом о санитарно-эпидемиологической ситуации в России. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Мы, скорее всего, не будем открывать разрешение на массовые мероприятия по крайней мере ближайший месяц. Посмотрим, как дальше ситуация будет развиваться. Хотя остальные ограничения сняты, но на массовые мероприятия мы скорее оставим до конца августа», — сообщил Сергей Собянин.

На фоне эпидемии коронавируса в Москве 10 марта запретили мероприятия более чем с 5 тыс. участников, с 16 марта — собрания в помещениях численностью больше 50 человек. В результате были отменены или перенесены различные культурные мероприятия, в том числе концерты и спектакли. Площадкам в связи с этим разрешили выдавать зрителям при возврате билетов не только деньги, но и ваучеры. Они будут действовать на ту же услугу, но на другую дату и доплачивать не придется, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

После введения запрета на массовые мероприятия таковых в Москве было проведено всего два: парад Победы на Красной площади 24 июня и голосование по поправкам в Конституцию, которое продлилось с 25 июня по 1 июля. По словам Владимира Путина, ни одно из них не привело к вспышкам эпидемии. «Наоборот, ситуация улучшается изо дня в день», — отметил президент.

Первым крупным мероприятием в Москве после пандемии коронавируса станет День города, заявил Собянин 18 июля: «Я думаю, это первый фестиваль, который мы не пропустим».

День города отмечается в столице в первую субботу сентября. В этом году он выпадает на 5-е число.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР