Пандемия коронавируса, 29 июл 2021, 01:11

В Болгарии заявили о 10 тыс. смертей из-за ошибок в стратегии вакцинации

Глава Минздрава назвал три ошибки при организации прививочной кампании. Одна из них — отсутствие приоритета для пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Болгария находится на последнем в ЕС месте по доле привитого населения
Читать в полной версии
Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Болгария допустила несколько серьезных ошибок при организации прививочной кампании населения от COVID-19, что привело к гибели около 10 тыс. человек. Об этом заявил министр здравоохранения Стойчо Кацаров, сообщает газета Trud.

Первая из них связана с переговорами о закупках вакцин. На начальном этапе вакцинации Болгария отдала предпочтение препарату от британско-шведской компании AstraZeneca в ущерб другим вакцинам, которые одобрил европейский регулятор. Из-за задержки поставок первую дозу вакцины к концу февраля получили только 200 тыс. жителей.

В качестве второй ошибки в программе вакцинации Кацаров назвал отсутствие приоритета для наиболее уязвимой группы — людей старше 60 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. «Более 80% смертей от COVID-19 приходится на людей старше 60 лет. Поэтому во всех странах, кроме Болгарии, приоритет отдается пожилым людям», — сказал министр, добавив, что вакцинация пожилых позволяет сократить распространение вируса и снизить смертность.

По словам Кацарова, третья ошибка — это плохая логистика. Он добавил, что наличие упущений в прививочной кампании понятно, но их необходимо своевременно исправлять. «Болгария принесла в жертву старшее поколение. В течение пяти месяцев мы вакцинировали в основном молодых и активных людей. <...> Процесс защиты наиболее уязвимых групп был полностью прекращен», — считает министр.

По данным Минздрава Болгарии, с начала пандемии в стране подтверждено 424,2 тыс. случаев COVID-19 (плюс 216 за сутки), скончались 18 205 человек. От коронавируса в стране привиты более 2 млн человек, полностью вакцинацию прошли 984 тыс. Как отмечает Sofia Globe, по состоянию на 18 июля полностью привиты 16,2% населения, по этому показателю Болгария занимает последнее место среди стран Евросоюза.

В стране действует режим чрезвычайной эпидемической ситуации, власти продлили его до конца августа.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость