Общество, 29 июл 2021, 09:59

Угрозу цунами объявили после мощного землетрясения у берегов Аляски

Магнитуда землетрясения составила 8,2. В США выпустили предупреждение о возможности возникновения цунами, для Камчатки такой угрозы нет
Читать в полной версии
Фото: earthquake.usgs.gov

У берегов Аляски, в 91 км к юго-востоку от Перривилля, произошло землетрясение магнитудой 8.2, сообщила Геологическая служба США.

Службы предупредили об угрозе цунами. По данным национального центра оповещения об этом стихийном бедствии, опасные волны могут накрыть часть побережья в течение следующих трех-шести часов.

Об угрозе цунами также предупредили Гавайские острова. «На основе полученных данных, землетрясение может привести к цунами, которое может дойти даже районов, находящихся вдали от эпицентра. По прогнозу, первая волна может достичь Гавайи к 12:53 по местному времени [01:53 мск 30 июля]», — говорится в сообщении.

До побережья Камчатки цунами может дойти в течение трех-шести часов, следует из карты, опубликованной Национальным центром предупреждения о цунами.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Камчатскому краю сообщили, что угрозы цунами там нет. «Камчатский центр наблюдения и предупреждения о цунами угрозу цунами не объявлял. Кроме того, землетрясение, которое было у берегов Аляски, не ощущалось. Угрозы у нас нет», — сказали в ведомстве.

В феврале сейсмологи зафиксировали несколько землетрясений на северо-востоке Японии, в районе префектуры Фукусима. В результате стихийного бедствия пострадали более ста человек, около 900 тыс. домов остались без электричества. Помимо этого из-за землетрясения из бассейнов для хранения отработанного ядерного топлива на атомной электростанции «Фукусима-2» выплеснулась часть радиоактивной воды, однако происшествие не повлияло на охлаждение ядерного топлива.

Как предположили в Национальном метеорологическом управлении Японии, случившиеся землетрясения могли быть последствием разрушительного землетрясения 2011 года.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии