Общество, 29 июл 2024, 16:15

На крупнейшем химическом заводе Германии прогремел взрыв

Взрыв прозвучал на заводе в Людвигсхафене, где расположена штаб-квартира компании, за ним последовал пожар. По данным BASF, пострадали 14 человек, их госпитализировали
Читать в полной версии
Фото: Uwe Anspach / dpa / Global Look Press

Взрыв прогремел на крупнейшем химическом заводе в Германии, принадлежащем немецкой нефтехимической компании BASF. Об этом сообщает Bild со ссылкой на заявление концерна.

Взрыв прозвучал около 12:43 по местному времени (13:43 мск), за ним последовал пожар.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Завод расположен в Людвигсхафене (федеральная земля Рейнланд-Пфальц). Местные жители сообщили о взрыве в полицию. После него на месте возникло облако черного дыма, его было видно над городами Мангейм (федеральная земля Баден-Вюртемберг) и самим Людвигсхафеном.

Компания сообщила, что 14 человек получили легкие ранения. Их госпитализировали, а огонь был потушен. Причина происшествия устанавливается, добавили в BASF.

Пожарные и другие городские службы предупредили жителей об опасности из-за выбросов угарного газа. Население попросили по возможности избегать района пожара, держать окна закрытыми и выключить кондиционеры.

BASF — крупнейший в мире химический концерн. Он занимается поставкой продукции для сельского хозяйства, фармацевтикой, выпуском резины, пластика, лакокрасочных материалов, мебели и других изделий из дерева, химикатов для строительства, электрооборудования и других товаров.

BASF имеет свои представительства в большинстве регионов мира. В Людвигсхафене расположена штаб-квартира компании.

В России немецкая компания работала практически с момента своего основания: в 1874 году в Москве был открыт первый офис продаж (датой основания самого концерна считается 6 апреля 1865 года). В 2022 году, после начала военной операции на Украине, BASF объявил о решении прекратить текущую деятельность в России и Белоруссии. Исключение составил бизнес, «поддерживающий производство продуктов питания». Завод компании в подмосковном Павловском Посаде, где производили лакокрасочные материалы для автомобилей, остановили. В конце июня 2024 года он перешел под контроль одного из крупнейших в России производителей лакокрасочных материалов ООО «Лакра Синтез»: оно стало единственным владельцем ООО «БАСФ Восток».

Профицит и удар по ценам: что ждет нефтегазовый рынок в 2026 году
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередь
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 году
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м
Быстро, но опасно: что знать о высокоинтенсивных тренировках после 40
«Выпей магний и расслабься»: что дает эта добавка и кому она нужна
✍🏻 Как отношение к риску влияет на вашу карьеру руководителя. Тест
Каждое третье заведение закроется за 3 года: прогноз по рынку ресторанов