Общество, 29 авг 2003, 13:12

Владимир Гусинский выпущен под залог

Совет судей Афин принял решение об освобождении под залог российского медиа-магната Владимира Гусинского, арестованного 8 дней назад.
Читать в полной версии

Сегодняшнее решение было принято вслед за рекомендацией греческого прокурора Николаоса Мавроса об освобождении российского бизнесмена, которая была сделана им накануне. Совет из трех судей апелляционного суда постановил освободить В.Гусинского под залог в 100 тыс. евро с запретом покидать территорию Греции.

Таким образом, российский медиа-магнат будет находиться на свободе вплоть до момента вынесения окончательного решения по вопросу о его экстрадиции в Россию. Напомним, что накануне официальный представитель правительства Греции Христос Протопапас сообщил, что греческая сторона до сих пор не получила официального запроса российской Генпрокуратуры о выдаче В.Гусинского.

Напомним, В. Гусинский был задержан 21 августа во время прохождения паспортного контроля в международном аэропорту Афин, куда прибыл из Тель-Авива. Стандартная пограничная проверка по компьютеру показала, что его фамилия занесена в так называемый интерполовский стоп-лист.

Российские власти объявили В.Гусинского в международный розыск по уголовному делу, возбужденному 13 ноября 2000г., по обвинению в мошенничестве и незаконном получении "Медиа-Мостом" кредитов на несколько сотен миллионов долларов. 12 декабря 2000г. он был задержан в Испании, однако в апреле 2001г. испанский суд отказал России в экстрадиции бизнесмена.

В Греции Гусинский пробудет до получения от России официального запроса на экстрадицию. В Москве готовят документы, необходимые для его выдачи. Для того чтобы изложить претензии к бывшему руководителю "Медиа-Моста" и переслать их в Грецию у Москвы есть 40 дней.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей